Прокуратура Украины возбудила уголовное дело о государственной измене по факту выдачи венгерских паспортов

Венгерская «мягкая сила» в Закарпатье

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело о государственной измене по факту выдачи венгерских паспортов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело о государственной измене по факту выдачи венгерских паспортов Генеральным консульством Венгерской Республики в Берегово. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пригрозил обладателям иностранных паспортов лишением украинского гражданства. 

Генеральное консульство Венгрии в Берегово

Генеральное консульство Венгрии в Берегово

В украинском законодательстве есть противоречие: оно запрещает двойное гражданство, но не предусматривает ни наказания за его наличие, ни процедуру лишения гражданства. В апреле Верховная рада зарегистрировала законопроект об основаниях для приобретения и прекращения гражданства Украины в случае выявления иностранного паспорта, но спустя месяц из-за поднявшейся критики Порошенко отозвал документ для доработки.

Конфликт между Киевом и Будапештом вспыхнул после появления в Сети видео, снятого скрытой камерой в Генеральном консульстве Венгрии в Берегово. 

Видно, как людям в торжественной обстановке вручают венгерские паспорта и советуют скрывать их наличие от украинских властей, а новоиспечённые граждане Венгрии приносят присягу на верность этой стране.

После этого министр иностранных дел Украины Климкин пригрозил выслать венгерского консула, а его венгерский коллега Петер Сийярто пообещал затормозить евроинтеграцию Украины и предупредил о зеркальном ответе на выдворение консула. 26 сентября во время встречи на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министры двух стран попытались договориться, но тщетно. 

Министры иностранных дел Украины и Венгрии

Между тем массовая паспортизация закарпатских венгров проводится Будапештом давно. В 2015 г. правительство Венгрии обнародовало данные о том, что с момента введения в 2011 г. упрощённой процедуры получения гражданства его оформили около 94 тысяч жителей Закарпатья (всего в Закарпатье проживают 150 тысяч венгров, составляющие 12% населения области).

Будапешт настаивает, что двойное гражданство – обычная практика в ЕС и Украине, провозгласившей курс на евроинтеграцию, необходимо с этим считаться. «Пока Украину возглавляет нынешний президент, подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определённую общественную поддержку, которая сейчас очень низкая», – уверен Петер Сийярто. 

Отношения Украины и Венгрии отмечены конфликтностью все последние месяцы. После принятия Украиной нового закона об образовании, лишающего национальные меньшинства возможности обучать детей на родных языках, Будапешт стал блокировать министерские саммиты Украина – НАТО. В частности, заблокирована очередная встреча комиссии Украина – НАТО на уровне министров обороны 3-4 октября. Ранее, 18 мая, новый Кабинет министров Венгрии принял меморандум о защите венгров Закарпатья, в котором призвал страны-члены НАТО пересмотреть поддержку Украины в связи с опасностью, которую она несёт государствам-соседям и альянсу, нарушая права нацменьшинств.

Отношения между двумя странами усугубилось в связи с появлением в Венгрии должности уполномоченного министра по развитию Закарпатья и программе развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна Иштвана Грежи. Киеву не нравится и кандидатура нового венгерского посла Иштвана Ийдярто (уроженца г. Берегово, бывшего посла Венгрии в РФ). Украинский МИД потребовал изменить название должности уполномоченного по развитию Закарпатья, чтобы в ней не упоминалась украинская территория (что и было сделано), а венгерскому послу Киев до сих пор не даёт агреман. Посольство Венгерской Республики на Украине остаётся без посла.  

Дипломатическое противостояние Киева и Будапешта разворачивается на фоне нарастающей напряжённости в Закарпатской области. Об этом свидетельствуют поджоги автомобилей с венгерскими номерами, осквернение венгерских памятников, марши с антимадьярскими лозунгами, преследование украинскими спецслужбами венгерского правительственного фонда «План Эгана» по подозрению в сепаратизме, планы размещения в г. Берегово батальона 128-й горно-штурмовой бригады и др.

Тем не менее венгерская «мягкая сила» в Закарпатье действует. Политика принудительной украинизации лишь прибавляет ей силы.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться