Донецкая Вратарница. Трейлер документального фильма

Донецкая Вратарница. Трейлер документального фильма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьера документального фильма «Донецкая Вратарница» режиссёра Натальи Батраевой состоялась 11 октября на фестивале документального кино «Россия», который проходил в Екатеринбурге. 

Наталья Батраева начала снимать свой фильм ещё в 2014 году, за эти годы она восемь раз приезжала в Донецк. В фильме показана жизнь женского монастыря, оказавшегося в эпицентре гражданской войны. Монастырь расположен на окраине Донецка – недалеко от аэропорта, где шли самые жестокие бои. 

«Донецкая Вратарница» рассказывает о двух женщинах – игуменье Михаиле и её помощнице Юлии – переживающих войну в монастыре, а ещё – об искусственном характере развязанной войны, о том мраке, в который погружается современная Украина. Но в первую очередь – о смысле жизни, о вере в Бога и о безграничной силе духа. Героини фильма просто рассказывают о своей жизни под постоянными обстрелами, о том, в чём они видят смысл жизни – в служении Богу и людям. 

В Екатеринбурге фильм «Донецкая Вратарница» был признан  лучшим короткометражным фильмом, кроме этого фильм получил приз кинопрессы с формулировкой «За творческий поиск и новое видение острой социальной темы».

Получил фильм Гран-при на фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», проходившем в Севастополе, и на фестивале православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре. 

В конце ноября начались премьерные показы фильма в Москве.

«Страшно ли было в Донецке? Да, страшно, но моя миссия важнее – донести правду, достучаться до сердец. Я работаю в горячих точках 13 лет, начинала с Косово. Две мои героини из фильма стали мне родными. Сейчас им позвоню... Как они там? Так же, живут, выживают, постреливают там, электричества нет ещё, воды нет»,  – говорит Наталья Батраева.