Си Цзиньпин принял решение не уступать Америке

Си Цзиньпин принял решение не уступать Америке

Ответ Китая на американский вызов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разрозненные меры Пекина в ответ на ужесточение тарифной политики США по отношению к китайским товарам к началу ноября сложились в чёткую стратегию. Выступая 1 ноября в Пекине на симпозиуме по поддержке частных предприятий, председатель КНР Си Цзиньпин сделал ряд примечательных заявлений, касающихся соотношения государственного и частного секторов китайской экономики, а также места иностранного капитала в стране. 

В связи с тем, что в США участились претензии не только к «нечестной» торговой практике Китая, но и к экономическому строю КНР, китайское руководство в последнее время настойчиво разъясняет его принципиальные характеристики. Ситуация становится интереснее в связи с тем, что в телефонном разговоре Дональда Трампа и Си Цзиньпина 30 октября были достигнуты договорённости об их встрече 30 ноября в Буэнос-Айресе в кулуарах заседания G20, причём стороны подтвердили стремление урегулировать торговые трения. 

В Китае, однако, есть понимание, что, чем бы ни закончилась встреча в Аргентине, она будет иметь тактическое значение, поскольку стратегический курс США на всестороннее сдерживание Китая является долгосрочным и не зависит от смены администраций. А раз так, Китаю следует ослаблять зависимость от американского рынка и экспортную зависимость вообще, ибо протекционизм США провоцирует протекционистские меры на других важных для КНР внешних рынках. 

Встаёт вопрос, можно ли это сделать в рамках существующей экономической модели КНР. Си Цзиньпин на симпозиуме 1 ноября подтвердил, что «точка зрения партии» на базовую экономическую систему Китая «ясна и последовательна»: это сохранение доминирующего положения государственного сектора и развитие других форм собственности, имеющих «решающее значение для улучшения социалистической рыночной экономики». 

Для Трампа искажением «честной» конкуренции являются государственные субсидии промышленности, которые представляют важную часть системы государственного регулирования рынка в Китае. Уже на следующий день после телефонного разговора председателя КНР с президентом США Си Цзиньпин жёстко высказался об определяющей роли госсектора как экономической основы КНР, что предполагает сохранение государственного субсидирования промышленности. Что в таком случае могут обсуждать два лидера в кулуарах встречи G20 в Буэнос-Айресе? 

Похоже, Си Цзиньпин принял решение не уступать. Тот факт, что американская сторона проявила инициативу в телефонном разговоре с Пекином, указывает на неудачу в применении столь привычного для Трампа приёма – блефа. Си Цзиньпин заявил на симпозиуме, что государство будет «поощрять, поддерживать и направлять развитие негосударственного сектора». Он пообещал, что частные предприятия получат равный и облегчённый доступ к рынкам, административным согласованиям, коммерческим операциям, тендерам и к военно-гражданской интеграции. Последнее означает, что частные компании будут привлекаться к выполнению государственных военных заказов. 

На принципах преобладания государственного сектора и определяющей роли государства в управлении рынком при многообразии форм собственности Пекин намерен выстраивать экономику ХХI века. Это и есть «социализм с китайской спецификой» (официальная идеология КНР). В его рамках американское понимание «честной», по выражению Трампа, конкуренции, исключающей государственные субсидии промышленным предприятиям, неприемлемо. 

В ближайшее время в КНР готовятся существенное сокращение налогов, в том числе НДС, а также налоговые льготы малым фирмам и технологическим стартапам. Важное значение приобретает модернизация государственных предприятий. Глава комиссии по надзору и управлению государственными активами КНР Сяо Яцин заявил, что госпредприятия расширят свое сотрудничество с лучшими мировыми и китайскими компаниями для работы на рынках третьих стран, особенно тех, которые участвуют в инициативе «Один пояс, один путь». 

Для преодоления экспортной зависимости правительство КНР сделало ставку на повышение роли внутреннего рынка. Вице-президент Центральной партийной школы КПК Чжэн Бичжан – один из авторов стратегии «мирного возвышения» Китая – отмечает, что экспортные потери КНР от торгового протекционизма США могут быть в достаточной мере компенсированы за счёт стимулирования внутреннего спроса. Китай является одним из крупнейших в мире потребительских рынков, он предлагает множество возможностей для предприятий, продающих товары, – от одежды до высокотехнологичных гаджетов, от продуктов питания до туристического оборудования. Согласно статистике, потребление в Китае обогнало экспорт и капиталовложения, став локомотивом роста; на его долю приходится более 60 % роста ВВП . 

Для сохранения темпов экономического роста и замещения американского импорта импортом из других стран в КНР взят курс на дальнейшее открытие экономики для иностранных компаний. Си Цзиньпин подтвердил, что Китай продолжит активно привлекать иностранные капиталовложения, которые за первые девять месяцев этого года выросли на 2,9 % в годовом исчислении в юанях и на 6,4 % в долл. США. 

О расширении доступности внутреннего рынка для иностранных компаний говорит и проведение первой китайской Международной выставки импортных товаров, которая открылась 5 ноября в Шанхае. На выставке представлено около 3000 предприятий из 130 стран мира. Более 5000 видов товаров представлены в Китае впервые.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться