К 1 сентября 2018 года украинские десятиклассники получили учебник «Історія: Україна і світ».

Украина – синдром национальной озабоченности

Как лучше изобразить в школьном учебнике Украину и мир

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни октября депутат Верховной рады Украины Владимир Арьев заглянул на «Дискотеку 80-х», увидел там людей в пионерских галстуках и побежал звонить в полицию. Над нардепом смеялись, о нём снимали ехидные видеоблоги, а параллельно раскручивался другой сюжет, не менее показательный, чем выходка «народного избранника». В центр внимания попало новое школьное пособие, которое к 1 сентября 2018 года получили десятиклассники: «Історія: Україна і світ».

Книжку, рекомендованную министерством просвещения, выпустило киевское издательство «Генеза», а авторами стали два львовских историка – Марьян Мудрый и Елена Аркуша. Появление нового школьного курса – дело обычное. Почти всю первую четверть было тихо, пока в середине октября не громыхнуло. Львовский общественник Роман Грыцькив, директор организации «Мистецький фонд імені Короля Данила», заглянул в учебник и пришёл в ужас. В разделе «Национальные военные формирования в немецкой армии. Проявления коллаборационизма» Грыцькив обнаружил батальоны «Роланд», «Нахтигаль», ОУН [организация запрещена в РФ], дивизию СС «Галичина», а также портрет Романа Шухевича. 

И гнев Грыцькива полыхнул: «…теперь каждый украинский школьник будет ассоциировать коллаборационизм с украинской историей. Теперь украинская национально-освободительная борьба будет преподноситься в традиционных московских и польских толкованиях как очередная инсинуация немецких или каких-нибудь других врагов или как проявление украинского буржуазного национализма. О какой независимости вы говорите? Не имеют право «преступники», «прислужники» и «сообщники» Гитлера на государственность…»

Пост Грыцькива в «Фейсбуке» стал первым залпом в нападках на авторов учебника (они муж и жена). Через несколько дней в львовских СМИ появились разгромные публикации по поводу учебника; в одной из них министра образования Лилию Гриневич приравняли к бывшему министру Дмитрию Табачнику, что на Украине сегодня является клеймом. Попутно во Львовском национальном университете имени Ивана Франко, где преподаёт семейная пара, были распространены оскорбительные листовки с портретами Мудрого и Аркуши.

Марьян Мудрый и Елена Аркуша

Затем фракция тягнибоковской ВО «Свобода» в Львовском облсовете собрала круглый стол и осудила характеристику Шухевича как коллаборациониста. 25 октября Львовский областной совет принял обращение, в котором говорится о недопустимости ставить знак равенства между Шухевичем и гитлеровскими пособниками. Депутаты призвали другие облсоветы принять аналогичный документ.

Вслед за этим поднял голос Юрий Шухевич, сын командира УПА [организация запрещена в РФ]. Он потребовал уволить лиц, ведущих «сепаратистскую работу», и заявил, что подаст на авторов в суд. Затем Шухевич-младший обратился к министру Гриневич с тем, чтобы учебник изъяли из системы образования.

Интересно, что у авторов пособия нашлись защитники – студенты и педагоги истфака Львовского университета. 28 и 29 октября были опубликованы два открытых письма с десятками подписей.

Учителя писали: «За кулисами развернутой кампании дискредитации учебника и его авторов видим попытки ввести в преподавании истории какую-то очередную «официальную точку зрения» и заставить всех ее соблюдать. Считаем это недопустимым в демократическом обществе, где историк имеет гарантированное право на собственную точку зрения, независимую от политической конъюнктуры». Им вторили научные работники: «…атаки на авторов учебника вызывают тревогу у нас всех, независимо от взглядов и позиций. Они являются попыткой навязать и научному сообществу, и широкой общественности единственно возможную трактовку украинского прошлого, загнанную в тесные идеологические рамки и сведенную к лозунгам и клише».

Аргументы выглядели откровенно смешными. Словно составители не понимают, в какой стране живут. Кстати, и Елена Аркуша, и Марьян Мудрый – вполне правоверные украинские «патриоты». Однако кампания против них продолжается; 1 ноября в Интернете появилась новая публикация о них под заголовком «Путин аплодировал бы…». Дескать, что может быть хуже?!

Вообще-то, жители других областей Украины знают, что во Львове всегда так. Три года назад, например, там произошёл бурный конфликт из-за памятника униатскому митрополиту Андрею Шептицкому: спорили, на какой площади его ставить, дискуссия вылилась в массовые акции и потасовку у стен мэрии. 

А учебник «Історія: Україна і світ» для 10-х классов украинской школы получился, надо сказать, несколько необычный. С одной стороны, он выдержан в духе официальной (необандеровской) украинской идеологии, там есть разделы «Голодомор 1932-1933 гг. как геноцид украинского народа», «Тактика «выжженной земли» и другие преступные действия коммунистического режима во время войны». Или, к примеру, поражение немцев под Москвой зимой 1941 года авторы объясняют лютыми русскими морозами; в том же разделе о коллаборационистах всячески оправдывается их сотрудничество с Третьим рейхом. С другой стороны, Мудрый с Аркушей позволяют себе маленькие «вольности». Взять, к примеру, боестолкновение на железнодорожной станции у украинского села Круты в январе 1918 года. Сейчас из этой стычки соорудили антибольшевистский миф: мол, Советы не простили Украине её независимость и наслали на неё «муравьёвские орды», растерзавшие студентов, которые защищали УНР. В учебнике же нет никаких «орд», зато авторы отмечают: мало кто хотел воевать за Центральную раду, а погибших студентов было не несколько сот, а в общей сложности 27.

Другой пример – Парижская мирная конференция 1919 года. Сейчас народу внушают, что украинский вопрос был в Версале едва ли не главным. А тут открываешь «Історія: Україна і світ» и читаешь, что делегация УНР официального статуса на конференции не получила и признания со стороны держав-победительниц не добилась. Или ещё: авторы учебника пишут, что между двумя мировыми войнами влиятельной силой в Закарпатье были политические партии русофильской ориентации. Крамола, да какая! 

И за такие крохотные проблески правды людей подвергают остракизму! Это Украина сегодня. Синдром национальной озабоченности так просто не устранить.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться