Закарпатские венгры в Берегово

Sveriges Radio: венгры Закарпатья запуганы Киевом

Новый закон об образовании превратил украинских граждан венгерского происхождения в сепаратистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев сознательно идёт на обострение конфликта с соседней страной из-за украинских граждан, для которых родным языком является венгерский. Украинские венгры не могут понять, почему им нельзя и дальше (как это было на протяжении десятилетий) учиться в школах на родном языке и почему их за это называют «сепаратистами», – говорится в статье, опубликованной на сайте шведской общественной радиовещательной компании Sveriges Radio. 

«Здание школы украшено венками с венгерскими зелёными, красными и белыми лентами, а внутри висят тексты венгерского и украинского национальных гимнов. Но слышно, что дети в коридорах разговаривают только по-венгерски – пока. 

В маленьком городке Берегово живёт очень большая часть венгроговорящих украинцев из числа тех примерно 150 тысяч жителей страны, у которых венгерский – родной язык. В половине школ города обучение вплоть до старших классов по-прежнему ведётся на венгерском языке. Но скоро по новому закону во всех украинских школах с пятого класса учителя должны будут преподавать по-украински», – пишет Sveriges Radio. 

Автор статьи Мария Перссон-Лёфгрен (Maria Persson-Löfgren) отмечает, что все должностные лица в Берегово запуганы и не сразу соглашаются разговаривать с иностранцами: «Директор школы Эмеше Желтваи-Веждель (Emese Zseltvay-Vezsdel) тепло нас приветствует, но отказывается давать интервью без разрешения сверху. В администрации района мэр с венгерскими корнями Золтан Баяк (Zoltan Bajak) тоже только что передумал и больше не хочет беседовать». 

Согласилась поговорить в районной администрации лишь Эдита Баяк (не родственница мэра, отмечает издание). 

«Министерство образования толком не объяснило, как этот закон будет применяться. Мы за новые законы в образовании, но этот слишком общий, нам не рассказали, как всё будет происходить на практике», – сетует она. При этом чиновница подчеркнула, что те права, которые есть у меньшинств согласно украинской конституции, и требование, чтобы все на Украине говорили по-украински, могут противоречить друг другу. 

«Всё это плохо подготовлено и не учитывает тот факт, что у родителей всегда есть право выбирать школу для своих детей. В случае с нашими детьми может статься, что им внезапно придётся учить язык, которым не владеют их родители, и родители не смогут им помочь», – попыталась объяснить проблему Эдита. 

Sveriges Radio отмечает, что у здания администрации, где работает Эдита, висят как украинский, так и венгерский флаги, а также синий флаг ЕС. «Несколько месяцев назад венгерский флаг сорвали украинские националисты, атаковавшие здание. Точно так же атаковали и помещения местных венгерских обществ. Нарушители пытались их поджечь с помощью зажигательных бомб». 

Лидеры венгерского меньшинства пожаловались корреспонденту из Швеции, что «их по несколько часов задерживают на границе, подвергая своего рода репрессиям. По городу развешивали плакаты с их фотографиями и подписями, что они сепаратисты». В Берегово много автомобилей с венгерскими номерами, а в пунктах обмена валюты, кроме евро и доллара, указан курс форинта, многие таблички сделаны на двух языках. 

Мария Перссон-Лёфгрен поговорила и с преподавателем математики местной школы по имени Пётр – он уже и пенсионер, но продолжает работать. 

«Какой язык для нас первый? Венгерский, конечно. Мы видим сны по-венгерски, мы думаем по-венгерски, это наш родной язык», – говорит учитель, однако опасается отвечать на вопросы, сегодня многие венгры на Украине боятся наговорить лишнего, ведь их называют «сепаратистами», сравнивая с жителями Донбасса. 

«Вы должны показать, что вы из Швеции. Завтра, возможно, про то, что мы говорим, узнают в Киеве», – говорит Пётр по-русски, который он учил в школе, как и английский, а преподавание в те времена было полностью на венгерском.  

Школьный математик считает, что во всём виноваты националисты, которые давят на правительство: «Националистов на самом деле не так много, но они агрессивные и иногда устраивают в городе марши. Мы их не боимся. Большинство из них куплены, им платят, чтобы они приезжали сюда из других районов устраивать беспорядки».

В Киеве верят, что Венгрия и её лидер Виктор Орбан – всего лишь инструмент в руках Кремля для дестабилизации Украины. 

Однако, пишет Sveriges Radio, существует история и с этим ничего не поделать. 

«Моя бабушка в одном и том же доме жила в шести разных странах и без визы, – рассказывает директор береговского музея Магдалена и перечисляет разные страны, к которым когда-то относился город, – Австро-Венгерская империя, несколько месяцев в 1919 году Румыния, затем 18 лет Чехословакия, после Венского соглашения снова Венгрия, 26 октября 1944 года нас освободила или оккупировала – в зависимости от того, кого вы спросите, – Красная армия. И потом мы были Советским Союзом, пока не стали в 1991 году Украиной».  

Но у города Берегово есть и более тёмная глава истории, отмечает Магдалена. Здесь было шесть синагог, а третью часть населения вплоть до 1943 года составляли евреи. Как они исчезли, мы не обсуждаем, признаёт шведская журналистка. 

В конце дня корреспондента радио всё-таки приняла директор школы. «Она молода и только пробует себя в роли директора. До этого она несколько лет работала в школе учителем. Эмеше предпочитает давать интервью на украинском и крайне дипломатична в своих ответах. В первую очередь директор подчёркивает, что пока невозможно сказать, как всё будет происходить, так как новые директивы в связи с новым законом ещё не поступали». 

В венгерских школах Берегово не знают, откуда могут вдруг появиться новые книги и материалы для преподавания, ведь денег на это государство уже давно не выделяет и очень надеются, что в связи с отсутствием новых учебников всё будет идти по-старому, подводит итог Sveriges Radio. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться