Корабли «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу»в Керчи.

«Экспромт» Киева в Чёрном море оказался заранее спланированным – обзор событий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Коротко о развитии ситуации вокруг провокации Украины в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

– Ночью 25 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении военного положения на 60 дней, с утра его обсуждает украинский парламент, голосовать планируют в 16.00 (17.00 по Москве).

– На основании решения СНБО (киевский режим не посчитал нужным дождаться заседания Верховной рады) распорядился привести в полную боевую готовность армию и Службу безопасности Украины.

– С утра 26 ноября в Керченском проливе восстановлено судоходство (из-за провокации ВМС Украины  в целях безопасности оно было приостановлено, а проход под Крымским мостом заблокирован).

– Руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв прокомментировал военно-морскую провокацию Киева. «По поводу введения военного положения на Украине: прежде всего, очевидно, что этот шаг – не следствие, а причина. Ради этого и затевалась вся провокация в Азовском море. Была надежда, конечно, на нечто большее, но в данной ситуации Киеву сойдет и так. Из позорной пиратско-пиаровской акции украинским властям нужно выжать максимум сразу в трех плоскостях», – написал он в социальной сети Facebook.

Поляки как по команде возбудились, хотя и не имеют никакого отношения к ситуации в районе Керченского пролива. «Сегодня утром я встречусь с начальником Генерального штаба, руководством вооружённых сил и руководителями военных ведомств для представления докладов в связи с обострением ситуации в Азовском море», – настрочил в своём Twitter министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

«Активисты» в Киеве сожгли машину с российскими дипломатическими номерами

Пётр Порошенко потребовал от России срочно вернуть экипажи задержанных ФСБ России «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу». «Мы требуем срочно передать их украинской стороне и сделать первый шаг в сторону деэскалации ситуации, сложившейся в Азовском море, и деэскалации по другим направлениям», – цитирует президента Украины его пресс-служба.

– «В связи с поступающей с Украины информацией о действиях радикалов, об их намерении штурмовать российское посольство, о тех акциях, которые происходили сегодня ночью в непосредственной близости от российского посольства, мы требуем от киевских властей незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности российской дипломатической миссии во избежание тяжелейших последствий», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В МИД Казахстана заявили о поддержке мер по деэскалации в Азовском море. «Эта ситуация находится в фокусе нашего внимания. Мы занимаем сбалансированную позицию, призываем стороны проявить максимум ответственности, не допускать эскалации напряжённости. Необходимо, прежде всего, восстановить доверие. Считаем необходимым разработку механизмов по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов», – сказал прессе заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

«Серьёзно обеспокоены военной эскалацией между Россией и Украиной в Керченском проливе. Обе стороны должны воздержаться от применения военной силы. ЕС по инициативе Австрии обсудит надлежащие шаги», – написала в Twitter глава МИД Австрии Карин Кнайсль, комментируя инцидент в Чёрном море 25 ноября.

Следователи опрашивают украинских военнослужащих, которые были задержаны 25 ноября на трёх кораблях – «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу» – после нарушения границы РФ в Керченском проливе, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Президент России Владимир Путин пока не планирует телефонных переговоров с целью обсуждения инцидента в Керченском проливе, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Речь идет о серьезной провокации, поэтому, конечно же, президент получал и вчера, и сегодня всю полноту информации о том, что происходило», – прокомментировал он ситуацию.

Встрепенулся специальный представитель США по урегулированию кризиса на востоке Украины Курт Волкер. «Россия протаранила украинский корабль, мирно идущий в украинский порт. Россия захватила корабли и экипажи, и затем обвинила Украину в провокации???» – чирикнул он в микроблоге   Twitter.

– В Керчи пришвартованы задержанные корабли.

На Украине в социальных сетях выложили постановление правительства, принятое в начале ноября,  об эвакуации населения из зон, где объявляется военное положение. «Лучший экспромт – заранее подготовленный»,  – прокомментировал дальновидность Владимира Гройсмана украинский политолог Михаил Чаплыга.

Радикалы «Национального корпуса» отправились к зданию Верховной рады, где в 17.00 (по московскому времени) планируется голосование за утверждение решения СНБО о введении военного положения. Их требования:

1.Решительные действия властей в ответ на «российскую агрессию»;

2. Расторжение Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заключённого в 2003 году;

3. Введение военного положения без отмены или переноса даты выборов. 

– Раненые в результате задержания трёх украинских кораблей члены экипажа находятся в данный момент под охраной спецназа Пограничной службы ФСБ России в больнице Керчи. Их жизни ничего не угрожает, сообщает Крыминформ.

Продолжение следует.

Соб. корр. ФСК

Корабли «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу» в Керчи.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться