Азовский сериал украинского президента

Послание от Порошенко – провокация, сакральная жертва и апелляция к «мировому сообществу»

Азовский сериал украинского президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, чего ждали и о чём в последнее время не раз предупреждали эксперты и политики, произошло. Киевские власти действует по апробированным клише. Они даже не стараются спрятать концы в воду. На прошлой неделе, предполагая возможное обострение ситуации в Азово-Черноморском регионе, выступили с публикациями российские аналитики, ряд заявлений было сделано за рубежом. 23 ноября большое интервью «Азовская тема вброшена в информационное пространство намеренно» дал газете «Коммерсант статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. 

Подтверждение не заставило себя ждать: украинский президент заявил об инициировании Киевом вопроса обеспечения безопасности в Азовском и Чёрном морях на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Не успел утихнуть резонанс от его заявления, как в сторону Керченского пролива был направлен корабельно-катерный отряд ВМС Украины, включающий буксир и два малых бронированных артиллерийских катера. Из Одессы украинцы вышли по-тихому, не в пример предыдущему походу бывшей плавмастерской и буксира, прибывших в Азовское море. Тот поход был анонсирован, информационный вброс был произведён ещё до подхода к российским территориальным водам. На этот раз всё было устроено по-другому: пограничную службу ФСБ решили «взять на зубок», нахрапом, подойдя к Керченскому проливу в тёмное время суток. Было сделано всё, чтобы использовать фактор внезапности, чтобы украинские катера выпрыгнули, как чёрт из табакерки.  Заранее никого не оповещали, соответствующих запросов (необходимых в таких случаях) ВМСУ не делали. Однако осуществить план не удалось.

Ход событий, которые разворачивались 25 ноября в акватории у Керченского моста, уже описан, ​​​​​​но хотелось бы кое-что отметить.

Прежде всего, нужно ещё раз со всей определённостью подчеркнуть: Киев преднамеренно, сознательно идёт на провокации, стремясь всячески обострить ситуацию, стараясь привлечь на свою сторону «мировое сообщество». Второй момент: Порошенко и его команде, как и пять лет назад на майдане, нужна сакральная жертва, чтобы разгорелся пожар. В этом смысле режим Порошенко готов на всё.

И здесь обескураживает позиция руководства украинского военного ведомства и ВМСУ, где есть профессионалы. На алтарь предвыборных порошенковских амбиций положены жизни моряков, вчерашних мальчишек. Речь даже не о возможной угрозе «попасть под раздачу» в ходе боестолкновения. МБАКи типа «Гюрза», отправленные из Одессы, – это, по сути, речные кораблики, обычное плавание которых в осенне-зимних условиях Чёрного и Азовского морей представляет для таких судов огромный риск. К слову, накануне в условиях бушующего штормового Чёрного моря из Днепра прибыли два новых десантных катера типа «Кентавр», и когда украинская пресса взахлёб превозносила полученную экипажами катеров морскую практику, профессионалы-моряки только горько усмехались: «Слава Богу, что эти дураки не утонули». И в это же время на берег у Одессы были выброшены баржа с 5 миллионами пачек контрабандных сигарет и тащивший ее буксир…

Сейчас моряки  из состава ВМСУ (на Украине их называют «военнопленными») вместе со своими плавсредствами находятся в российской Керчи. Можно предположить, что из их уст прозвучит немало интересного о том, кто, как, почему и зачем послал в очередной раз украинские катера прощупать систему безопасности российских территориальных вод и Керченского моста.  Особенно занятно, если в их числе окажутся западные инструкторы, хотя и так понятно, что их рука незримо водила штурвалами катеров и буксира.

Первые последствия провокации в Керченском проливе уже видны: военные структуры Украины переведены в боевую готовность. Это понятно, но понятно и другое: российской стороне придётся и в будущем твёрдо демонстрировать, что на каждый арестованный «Норд» будет дан решительный ответ, в том числе в виде позорного для любого военного флота «захвата кораблей в плен».

Коллаж: topwar

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться