Российскую миротворческую миссию выталкивают из Приднестровья

Российскую миротворческую миссию выталкивают из Приднестровья

Предлагаемая Кишинёвом замена российских миротворцев на «международную гражданскую миссию» доверия не вызывает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Молдавии Тудор Ульяновский призвал к выводу российского миротворческого контингента из Приднестровья и замене его на «международную гражданскую миссию». Заявление было сделано в ходе заседания министерского заседания Совета ОБСЕ в Милане.

«Важно достичь нормального соглашения о полном и безоговорочном выводе российских войск с территории Молдовы. Нужно сделать из нынешней миротворческой операции мультинациональную гражданскую миссию под международным мандатом. Мы уверены, что таким образом сможем способствовать устранению серьёзных угроз в нашем регионе», – заявил молдавский министр. 

Его поддержал представитель румынской делегации Дан Николаеску: «Румыния высоко ценит прогресс Молдовы на пути разрешения приднестровского конфликта… У ОБСЕ важная роль, [у неё есть] чёткий мандат в отношении разрешения конфликта, вывода иностранных войск и [вывоза] боеприпасов». 

Тудор Ульяновский – представитель прорумынского крыла в молдавской верхушке, расчищающего Бухаресту путь к ликвидации молдавской государственности. Российский миротворческий контингент в Приднестровье мешает этим планам. 

Опыт «международной гражданской миссии» в Донбассе, скорее, отрицателен: в ряде случаев командование ВС ДНР и ЛНР высказывало подозрение о шпионаже сотрудников ОБСЕ в пользу Украины. В июле 2016 года на территории РФ был задержан переводчик наблюдательной миссии ОБСЕ в ЛНР Артём Шестаков. По заданию СБУ и ГУР ВС Украины он собирал информацию о расположении подразделений Народной милиции ЛНР. Он же передал украинским спецслужбам данные о перемещении казачьего командира Павла Дрёмова, впоследствии убитого диверсантами. 

И появление миссии ОБСЕ на берегах Днестра не вызывает доверия. За стремлением Кишинёва и Бухареста выдавить российские «голубые каски» из Приднестровья кроется попытка интернационализировать забытый конфликт, получив повод для прямого либо опосредованного военного вмешательства.

Соб. корр. ФСК