Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Ангела Меркель

«Маленькая копия Ангелы» во главе ХДС

Власть – женского рода

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Среди новых руководителей ХДС, избранных на съезде партии, наибольший интерес вызывает личность председателя партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, уроженки Саара, часто именуемой АКК. Критикам нравится расшифровывать её инициалы как «Маленькая копия Ангелы» (Angelas Kleine Kopie), намекая, что Крамп-Карренбауэр – ставленница Меркель, не имеющая собственного политического лица. 

На момент выдвижения её кандидатуры на высший партийный пост АКК была генеральным секретарем Христианско-демократического союза. Этой карьерной ступенью она похожа на Ангелу Меркель, которая тоже на протяжении двух лет была генсеком ХДС.  

В послужном списке Аннегрет Крамп-Карренбауэр: обучение в университетах Трира и Саарбрюкена по специальности "право и политология";  работа референтом министра по охране окружающей среды; в 1999-2018 гг.  – член ландтага (земельного парламента) Саара; с 1999 года – персональный референт Петера Мюллера, тогдашнего главы фракции ХДС в саарском ландтаге; 2000 год – министр внутренних дел Саара, затем министр образования и труда; с 2011 года – премьер-министр Саара. Для ХДС большое значение имел успех во время земельных выборов в Сааре в 2017 г. (40,7% голосов). Считается, что этот успех во многом был обусловлен личной популярностью АКК. 

Перед съездом ХДС вышли из печати сразу две биографии нового председателя партии. Одна называется «Власть –  женского рода» (Die Macht ist weiblich) и «Я могу, я хочу, я стану» (Ich kann, ich will, ich werde).     

Новым генеральным секретарем ХДС стал Пауль Цемиак, голосовавший на съезде за противника АКК – Фридриха Мерца. Его назначение пресса расценивает как первую попытку Крамп-Карренбауэр сплотить партию. Цемиак родился в 1985 г. в польском Щецине, его родители перебрались в Германию как «поздние переселенцы» в 1988 г. У нового генсека партии незаконченное юридическое образование (он учился в университете Оснабрюка и в Вестфальском университете имена Вильгельма в Мюнстере); кроме того, проходил обучение по специальности «корпоративные коммуникации». В 2012 году Цемиак возглавил молодёжную организацию ХДС в земле Северный Рейн-Вестфалия,  в 2014 г. был избран главой молодёжной организации ХДС. В 2017 г. Цемиак стал депутатом бундестага. По мнению члена президиума ХДС Петера Альтмайера (министр экономики и энергетики Альтмайер принадлежит к кругу ближайших доверенных лиц Ангелы Меркель), Цемиак за короткое время зарекомендовал себя в бундестаге с наилучшей стороны. В задачи генерального секретаря, согласно §37 устава партии, входят: помощь председателю в выполнении его обязанностей, публичное разъяснение партийной линии, организация избирательных кампаний, партийные финансы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться