Сага о расследовании «русского следа» в Америке подходит к кульминации

Сага о расследовании «русского следа» в Америке подходит к кульминации

Кто поверит Дональду Трампу?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Финальное судебное заседание по делу Майкла Коэна, бывшего адвоката американского президента, проходило в духе лучших голливудских драм на тему о борьбе добра и зла.

Уличённый в многочисленных преступлениях Майкл Коэн, одетый в чёрную шёлковую пару с нежно-голубым галстуком, являл собою фигуру кающегося грешника. Его голос то падал, то вздымался ввысь, движения были стремительны и одновременно угловаты. Он обильно обливался слезами и указывал на источник своего падения. Источником был Дональд Трамп, который «подавил его своей волей, заставляя прикрывать собственные грязные делишки». 

Оказывается, Майкл Коэн жил «в состоянии ментальной и персональной несвободы с того момента, как нанялся на службу к этому миллиардеру. Он глубоко уважал Трампа за его предпринимательскую хватку, хотя теперь видит, что уважать его было не за что».

Знаток театра сразу бы спросил у неведомого режиссёра этого спектакля: «Позвольте! Разве многоопытный 42-летний адвокат Майкл Коэн, нанимаясь к Дональду Трампу, был младенцем? И на протяжении десятилетия службы у этого миллиардера не понимал, что совершает уголовные преступления?» 

Если бы этот неведомый режиссер снизошёл до откровенного ответа, он сказал бы примерно следующее: 

– Понимаете, мы давно живем в мире голливудской выдумки. Наша жизнь – это ежедневный Голливуд, предлагающий каждому американцу доходчивую картинку действительности. Сейчас у нас в кинопроизводстве сериал о борьбе добра и зла по мотивам избрания Дональда Трампа президентом США. Конечно, Майкл Коэн разбогател на своих тёмных делах ещё до встречи с будущим президентом. И на службу к Трампу он не пошёл бы, если бы не знал, что сможет наживаться вместе с хозяином. Этот Коэн ведь мультимиллионер, а много ли адвокатов-мультимиллионеров в наше стране? Их единицы, и все они проходимцы и уголовники. 

 – Значит, происходящее в федеральном суде Нью-Йорка – спектакль?

 – Ну, конечно. Смотрите, что несёт этот актёр: «Я был тем парнем, который мог пойти за Дональда Трампа под выстрелы!» Чувствуете режиссёрскую руку? Дамы в зале близки к истерике и пьют успокоительное.

– А зачем вообще этот эмоциональный штурм аудитории?

– Как зачем? Гения зла нужно заклеймить. Ведь Америка – воплощение добра, и Майкл Коэн исполняет свою роль блестяще. Теперь все будут знать, кто есть Князь Тьмы. Майклу Коэну за все его дела заслуженно «припаяли» три года тюрьмы и при этом использовали его артистический талант в полной мере. Судья мог теперь с полным основанием сказать: «Наши демократические институты зависят от честности наших граждан в отношениях с правительством. Как адвокат Коэн должен был хорошо знать, что, даже раскаиваясь и соглашаясь на сделку со следствием, он не может до конца очистить свою вину». Как вы понимаете, зал встретил эти слова с одобрением.

А чтобы у публики не возникло впечатления, что борьба со злом завершена, на слушаниях выступил спецпрокурор Роберт Мюллер и заверил, что местная Фемида продолжит своё дело. Сага о расследовании «русского следа» в деле Трампа подходит к кульминации. Разоблачения преступников помельче должны привести к источнику зла. Вот почему Роберт Мюллер просил не давать М. Коэну тюремного срока – ведь тот «передал данные, которые пока невозможно предать гласности». И даже показал кончик верёвочки, за которую спецкомиссия потянет дальше: «Этот человек передал нам необходимую информацию, которая отвечает на главный вопрос: координировал ли кто-то из команды Трампа влияние России на наши выборы». 

Комиссию по расследованию уже не интересуют ни «завербованные ФСБ» участницы конкурсов красоты, предоставлявшие услуги Трампу под видеозапись, ни переговоры о строительстве «башни Трампа» в Москве перед началом президентской кампании, ни размеры гонораров порнодив, одаривавших Трампа своей пылкостью.

Вопрос остался один: согласовывали ли люди Трампа с Москвой компрометацию кандидата от демократов Хиллари Клинтон с помощью русских хакеров? Роберт Мюллер сказал, что «относительно надёжные» материалы на эту тему от Майкла Коэна получены. Эта фраза спецпрокурора – как сигнальная ракета. А президент уже теряет нить: он потребовал от суда «осудить полностью и исчерпывающе» его бывшего помощника и избрал позицию тотального отрицания всех обвинений: не знал, не видел, не участвовал… 

Однако в стране с «театральной Фемидой» это не помогает. Отрицание преступления только отягощает наказание. И уж если компания, выпускающая National Enquirer, рассказывает, как по поручению Коэна выплачивала отступные «девочкам Трампа», кто поверит самому Трампу? К тому же осуждённый на три года тюрьмы Коэн не намерен прекращать сотрудничества с комиссией Мюллера и тогда, когда в марте 2019 года перед ним распахнутся двери федеральной тюрьмы в Отисвилле, штат Нью-Йорк. У него ещё есть что рассказать.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться