Санду и Нэстасе создали блок ACUM и стали его сопреседателями

ACUM укрепляется и рассчитывает на поддержку Запада

Правые силы, ориентированные на Румынию, объединяются и поднимают на флаги популизм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне приближающихся парламентских выборов в Республике Молдова лидеры двух прозападных партий «Достоинство и правда» (DA) и «Платформа "Действие и солидарность"» (PAS) Андрей Нэстасе и Майя Санду решили создать единый избирательный блок ACUM, в котором они стали сопредседателями.

ACUM означает «сейчас» и одновременно является слоганом «Андрей с Майей».

«Мы работаем уже два года, боремся бок о бок. Объединяет нас стремление поставить Молдову на путь развития, создать условия для тех, кто вернулся, стремление создать подлинно демократическое общество, в котором голоса не будут ни украдены, ни куплены. Объединяет нас и обязательство продвигать экономическую политику, которая создаёт условия для тех, кто может работать на благо страны, а тех, кто не может работать, должно защищать государство», – заявила Майя Санду после подписания соглашения.  

Нэстасе и Санду успели представить петицию ACUM в  Страсбурге, призвав Евросоюз помочь в расследовании кражи миллиарда. Лидеры блока выразили глубокую озабоченность тем, что за четыре года  «молдавские власти не возвратили ни копейки из средств, пропавших в результате банковской аферы, и не наказали никого из виновных». И вот уже создаётся впечатление, что блок создан не для предвыборной борьбы, а исключительно преследует благие цели – найти украденный миллиард и вернуть его государству. Если Запад поможет.

К блоку ACUM примкнула Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ). Сами же по себе молдавские либерал-демократы не имеют никаких шансов на выборах в феврале 2019 года – рейтинг партии, по данным последних опросов, не дотягивается до проходного барьера в 6%.

Впрочем, депутат от партии социалистов Григорий Новак считает, что речь идёт не совсем о смычке рядов либерал-демократов с ACUM. Партия Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS), по его словам, - это просто «ребрендинг» ЛДПМ. «Активисты ЛДПМ искали нового лидера, чтобы воскресить их политический поток. Майя Санду захватила всех этих активистов, и, по сути, произошел ребрендинг ЛДПМ», – пишет он. И утверждает, что «другим клоном ЛДПМ является DA».

«Дело в том, что неучастие ЛДПМ в парламентских выборах в феврале 2019 года вобьет последний гвоздь в гроб ЛДПМ и  партия будет удалена с политической арены. Но  те же самые актеры из ЛДПМ будут в ACUM» – таков, по мнению Новака, истинный выборный расклад.

По мнению части молдавского экспертного сообщества, существует большая вероятность того, что до конца декабря в блок ACUM перейдёт и Либеральная партия (ЛП). Также желание  поддержать политический союз Нэстасе и Санду выразила Партия национального единства «главного румына» Молдавии Траяна Бэсеску.

Всё это становится серьёзной угрозой, прежде всего, социалистам. 

Усиление ACUM неизбежно повлияет на поствыборную  ситуацию в Молдове.

«До выборов ни ДПМ, ни ACUM не пойдут ни на какие переговоры. Но уже на днях Демпартия открыто предложила Санду и Нэстасе после выборов вступить в альянс. Думаю, что блок  ACUM не создаст такой альянс, и это позиция тех, кто стоит за ним, кто их финансирует», – считает журналист, публицист, генеральный директор телерадиокомпании «Мир» в Молдове Валерий Реницэ.  По его словам, создание блока ACUM – это осуществление идеи объединения всех правых партий, участвующих в выборах, но в то же время – это эвтаназия правых партий, которые и так слабы.   

Перед началом избирательной кампании Санду и Нэстасе вдруг перешли  от политики к социальным программам, пообещав среднюю зарплату в 11 тысяч леев. 

По мнению журналиста, это «непродуманный месседж, но он может быть эффективным. Это контр-ход на фоне повышения зарплат бюджетникам и помощи пенсионерам от правительства, это откровенная ложь, поскольку нет источников для повышения зарплат». Но до выборов остаётся всё меньше времени, поэтому и приходится хвататься за любое обещание, лишь бы понравиться избирателю. 

А если случится так, что ACUM вдруг получит возможность сформировать правительство?

«Если допустить, что они победят, то придёт марионеточное правительство. Такого ещё не было в истории Молдовы. Оно будет полностью зависеть от Запада. Они же ничего не умеют делать. У них нет ни команды, ни опыта. И чтобы получить очередной кредит или грант, они будут «смотреть в рот» благотворителям и просить», – предупреждает Валерий Реницэ. 

Если же ACUM останется в оппозиции, а ПСРМ пойдет на договорённости с ДПМ, чтобы создать правящее большинство, социалисты утратят доверие избирателей, и в Молдавии станет возможной революционная ситуация, причём лидеры ACUM будут действовать при активной поддержке Запада. И ситуация, о которой говорит Реницэ, воплотится в жизнь спустя несколько лет.

Так или иначе, а ACUM – мина под будущее Молдовы, большинство жителей которой видят его вместе с Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться