Брюссель создаёт у сербов иллюзию их поддержки Евросоюзом

Брюссель создаёт у сербов иллюзию их поддержки Евросоюзом

Но играть сразу на трёх столах – американском, русском и китайском – у ЕС не получится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство Европейского союза после многочисленных заявлений и протестов со стороны Сербии всё-таки оказалось вынужденным ужесточить риторику в отношении косовского режима. ЕС потребовал от албанских властей края отменить пошлины на импорт товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины. Состоявшееся 17 декабря в Брюсселе третье по счёту заседание Совета по стабилизации и ассоциации ЕС – Косово завершилось скандалом. В отличие от предыдущих подобных мероприятий, вместо констатации «прогресса», достигнутого властями Приштины на пути интеграции в Евросоюз, на свет появилось довольно суровое заявление, а итоговая пресс-конференция с участием руководителя косовской делегации, главы правительства края Рамуша Харадиная была в последний момент отменена без объяснения причин. 

В итоговом заявлении Евросоюз призвал власти Косово отменить принятое кабинетом Харадиная 21 ноября в одностороннем порядке решение о повышении пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также без проволочек выполнить все договорённости, ранее согласованные в рамках брюссельских переговоров с Белградом. «ЕС глубоко сожалеет об одностороннем повышении правительством Косово тарифов на импорт из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также о введении нетарифных барьеров и настаивает на их немедленной отмене», – говорится в документе. По мнению Брюсселя, введение указанных тарифов «наносит ущерб экономическим интересам Косово и его народа, сокращая торговые потоки и снижая привлекательность Косово как места для инвестиций и бизнеса». «Любые препятствия на пути торговли должны устраняться в рамках соответствующих форумов и механизмов при конструктивном участии всех заинтересованных сторон в духе регионального сотрудничества и добрососедских отношений», – убеждены в Брюсселе.

В ЕС также подчеркнули «важность постоянного участия Косово в проводимом при содействии ЕС диалоге с Белградом, ускорения и активизации добросовестной работы над юридически обязательным соглашением о всеобъемлющей нормализации отношений между Косово и Сербией»: «Все уже согласованные соглашения в рамках диалога должны быть полностью выполнены без каких-либо дальнейших задержек, в частности соглашение 2015 года о сообществе муниципалитетов с сербским большинством».

Согласно решению косовского кабинета, вся продукция из Сербии и Боснии и Герцеговины, ввозимая на косовскую территорию, облагается таможенной пошлиной в размере 100% стоимости.

Как ранее заявляли власти Белграда, действия Приштины грубейшим образом нарушают принятое под эгидой Европейского союза Соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA). 

Вплоть до последних недель Брюссель сдержанно реагировал на действия Приштины, избегая их осуждения. Так было и во время недавнего полицейского рейда, организованного косовскими властями в населённых сербами северных районах края, где расположен гидроэнергоузел «Газиводе». Тогда руководство ЕС ограничилось призывом ко всем сторонам соблюдать спокойствие, умолчав о том, что действия албанских властей Косово прямо нарушают брюссельские договорённости о правах и статусе сербских общин на севере края.

С чем же связано нынешнее ужесточение риторики Брюсселя и подзабытые, но вновь зазвучавшие призывы к Приштине выполнить «соглашение 2015 года о сообществе муниципалитетов с сербским большинством», которое блокировалось косовскими властями? Причина отнюдь не в стремлении занять объективную позицию в отношении косовского конфликта, поскольку ни кадровый состав руководства ЕС, ни его политика не говорят о возможности какой-либо «работы над ошибками» или переосмыслении прежних подходов к международным делам.

Корни неожиданной «объективности» Брюсселя лежат в иной плоскости и определяются стремлением Евросоюза поддержать вокруг Балкан геополитические игры антироссийского толка. Осуждая Приштину, Брюссель не отыгрывает назад в плане всемерной поддержки самопровозглашённой независимости Косово. Речь идёт о посылке определённого сигнала Сербии и боснийской Республике Сербской в связи с расширившимися в последнее время их дипломатическими и торгово-экономическими контактами с Россией.

В Брюсселе обеспокоены возможностью формирования оси Белграда – Баня-Луки в плане совместного отстаивания общих интересов, отказа от вступления в НАТО и укрепления сотрудничества с Россией (в том числе путём подключения к строящемуся газопроводу «Турецкий поток»). Это поставило бы под вопрос планы ЕС и США целиком втянуть Балканы в свою орбиту. Об этих планах министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в недавнем интервью греческой газете «Эфимерида тон синдактон». «Мы видим, что НАТО и Евросоюз наращивают усилия по дальнейшему «освоению» региона. От его стран настойчиво требуют сделать ложный выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем. Такие действия ведут к дальнейшей дестабилизации архитектуры безопасности в Европе, росту напряжённости, появлению новых разделительных линий», – подчеркнул Лавров.

Усиление Брюсселем критики албанских властей Косово должно лишь создать у сербов иллюзию их поддержки Евросоюзом. Поддержка так и останется иллюзией, но она, считают в Брюсселе, способна снизить привлекательность России для сербов.

В последних заявлениях ЕС по косовскому вопросу есть ещё один сигнал, адресованный на этот раз Вашингтону. Вводя заградительные таможенные пошлины в отношении товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины, в Приштине фактически копируют практику решения политических и экономических споров, взятую на вооружение администрацией Дональда Трампа. И осуждая действия косоваров, Евросоюз не отказывает тем самым себе в удовольствии опосредованно выразить осуждение практики «торговых войн», затеянных Трампом.

Так что Балканы могут быть использованы в качестве арены выяснения отношений между Брюсселем и Вашингтоном. Однако результат будет не в пользу Европы. «Администрация Трампа не потерпит двойной игры и малейшего лукавства со стороны европейских партнёров. Им не удастся играть на всех трёх столах: американском (когда речь о НАТО и обороне), русском (когда речь об энергоносителях и сырье) и китайском (когда речь об инвестициях и торговле)», – пишет сербское издание Nedeljnik.

Ни косовским и боснийским сербам, ни самой Сербии не следует тешить себя иллюзиями относительно «прозрения» Евросоюза в косовском вопросе. Это «прозрение» (в кавычках и только в кавычках) не имеет ничего общего с уважением прав и интересов самих сербов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться