Батальон имени Шейха Мансура в Донбассе

The Times: против сепаратистов Донбасса воюют связанные с ИГИЛ* боевики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители западных СМИ почти весь декабрь провели в Мариуполе в ожидании вторжения России с моря. Не дождались. Зато написали много статей о том, как живётся людям в Мариуполе и окрестностях и как воюют в этом же регионе силы киевского режима.

Корреспондент британской газеты The Times даже встретил в степях под Мариуполем пару иностранных батальонов – незаконных вооружённых формирований, сражающихся на стороне Украины. Бородатый чеченец объяснил корреспонденту The Times, почему он воюет против Донбасса.

«Путин – наш общий враг. Он приносит только зло», – цитирует издание боевика из батальона, расквартированного в окрестностях Мариуполя. Бойца зовут Мансур и ему 36 лет. Батальон носит имя Шейха Мансура – имама Северного Кавказа, воевавшего с Российской империей в XVIII веке. Возглавляет батальон Муслим Чеберлоевский, боевик с седой бородой и с длинным кинжалом за поясом с надписью: «Смерть сепаратистам». 

В беседе с корреспондентом The Times боевики из батальона Шейха Мансура, не скрывая, признаются в том, что прошли обучение в лагерях подготовки «Исламского государства», которые находятся в Ираке и в Сирии. 

Марк Беннеттс (Marc Bennetts), корреспондент издания, уверяет: это, мол, добровольцы, и у них нет никаких связей с украинскими военными. Но всё же замечает, что «Киев смотрит сквозь пальцы на их деятельность». Фактически на Украине незаконные вооружённые формирования не только не расформированы, но часть из них – международные экстремисты, связанные с ИГИЛ.

The Times пишет, что боевики воюют якобы трофейными автоматами, однако в сети есть множество фотографий и видео, доказывающих, что у незаконных вооружённых формирований, в том числе и у батальона имени Шейха Мансура, есть и гранатомёты, и бронетехника, и явно не трофейные. 

Корреспондент The Times поинтересовался боевыми возможностями батальона, однако Мансур ответил уклончиво: «Какое это имеет значение? Количество ни о чём не говорит». Он гордится тем, что ведёт борьбу с пророссийскими силами и добавляет, что главная их цель – продолжение борьбы за Чечню в России.

В самой Чеченской Республике прокомментировали статью The Times

«Эти призрачные батальоны действительно могут выдавать себя за чеченцев, мы этого не исключаем. Я знаю о такой практике, наслышан о подобных случаях. Но мало ли кто мог понаехать на Украину под нашим именем. Поверьте, когда воюют настоящие чеченцы, об этом знает весь мир. Если бы это были мы – результат был бы мгновенным, а не длинные разговоры по несколько лет. Эта статья – лишь одна из серии ходов, призванных создать пугающий образ чеченцев в представлении простых людей на западе. Эта попытка нас очернить – очередной придуманный повод в идущей информационной войне. И он направлен и против руководства республики и против России», – уверен министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. 

Соб. корр. ФСК

* ИГИЛ – запрещённая в России террористическая организация

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться