Белорусская АЭС в Островце

Белорусская АЭС: до ввода в эксплуатацию первого энергоблока осталось меньше года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне Нового года на энергоблоке № 1 Белорусской АЭС начался главный этап подготовки к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок. Об этом сообщает «Росатом».

«...Специалисты завершили монтаж внутрикорпусной шахты и выгородки активной зоны в корпус реактора первого энергоблока, и провели работы по оснащению установленного оборудования измерительными преобразователями (системой пусконаладочных измерений - СПНИ)», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании. Датчики монтируются на основном оборудовании реакторной установки и осуществляют контроль вибродинамических, термомеханических, силовых и теплогидравлических характеристик, а также геометрических параметров.

«Работы по сборке реакторной установки ведутся в соответствии с графиком, – сказал вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. –  В ближайшее время в проектное положение будет установлен блок защитных труб, после чего начнется загрузка имитаторов». 

Одновременно с этим топливная компания ТВЭЛ «Росатома» отчиталась о том, что ядерное топливо для Белорусской АЭС изготовлено и успешно прошло контроль качества. «В рамках контракта между АО «ТВЭЛ» и АО «ИК АСЭ» (инжиниринговый дивизион «Росатома»), выступающим генеральным подрядчиком по строительству и вводу в эксплуатацию Белорусской АЭС, Новосибирским заводом химконцентратов была изготовлена партия из 180 тепловыделяющих сборок для реактора ВВЭР-1200, из которых 163 штуки предназначены для начальной загрузки в реактор, остальные 17 штук будут поставлены в резерв», – говорится в пресс-релизе ТВЭЛ.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце. Первый блок  БелАЭС будет введён в эксплуатацию в уже в 2019 году, второй – в 2020-м. «Контрольная точка, когда должен быть введен первый энергоблок, – декабрь 2019 года», – заявил министр энергетики РБ Виктор Каранкевич. 

Готовность первого энергоблока БелАЭС составляет 85%, второго – 65%. Российской стороной был выделен кредит, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции в размере 10 миллиардов долларов.

Кроме того, как сообщил министр, «завершён масштабный проект по выдаче мощности и связи Белорусской АЭС с энергосистемой»: построены более 1 тысячи км воздушных линий электропередачи напряжением 330 кВ, проведена реконструкция около 700 км действующих воздушных линий 110-330 кВ, реконструированы четыре крупные подстанции и построена новая – «Поставы» (330 кВ). 95% стоимости этого проекта – средства льготного кредита Экспортно-импортного банка Китая, 5% – собственные средства «Гродноэнерго». 

До запуска АЭС Беларусь примет ещё две миссии МАГАТЭ, ближайшая – по анализу эксплуатационной безопасности для оценки готовности к эксплуатации атомной электростанции – планируется на 1 апреля 2019 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться