События в литва 13 января 1991 года.

В Литве опять врут про убийство советскими войсками в 1991 году мирных граждан

Демонстрантов убивали боевики движения «Саюдис»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве отмечают так называемый День защитников свободы и вспоминают жертв событий 13 января 1991 г. у Вильнюсского телецентра. В тот день литовскими националистами были спровоцированы столкновения сторонников литовской независимости с подразделениями советской армии. Погибли 14 человек, в том числе один из офицеров спецподразделения «Альфа».

Нынешнее литовское руководство преподносит январские события 1991 г. как военное преступление советских властей против литовского народа. Утверждается, что безоружных людей якобы давили танками и расстреливали из автоматов. Литовская прокуратура взялась за возбуждение уголовных дел и преследование бывших советских солдат, оказавшихся 27 лет назад у Вильнюсского телецентра.

Однако обвинения настолько шиты белыми нитками, что даже западные правоохранители отказывались передавать Литве задержанных по запросу Вильнюса. В 2011-м  и 2014 г. Интерполом в Австрии и Италии были задержаны по запросу Литвы российские граждане Михаил Головатов и Владимир Котляров. Оба были отпущены, поскольку предоставленные литовцами «доказательства» их вины походили на фантазии.

В ходе расследования тех событий показания некоторых свидетелей противоречили официальной версии. Например, известны факты, когда люди, по официальной версии раздавленные советскими танками, доставлялись в больницы в полном сознании. Расположение пулевых отверстий на некоторых телах не совпадало с траекторией, по которой могли стрелять советские военнослужащие.

В 2011 г. в коллективном заявлении группы ветеранов «Альфы» указывалось, что сотрудники спецподразделения не использовали при штурме здания Вильнюсского телецентра ни одного боевого патрона и не могут быть виновны в гибели демонстрантов.

Литовская прокуратора игнорирует эти показания, потому что расследование январских событий – это политический заказ. Поэтому не ведётся расследование в отношении боевиков-националистов из организации «Саюдис», призывавшей к силовому варианту отделения от СССР.

В январе 1991 г. национал-боевики присутствовали у телецентра, имели при себе оружие. Бывший председатель Комитета нацбезопасности сейма Литвы В. Пяткявичюс заявил, что по демонстрантам стреляли как раз они. В День памяти защитников свободы члены литовского правительства встречаются с родственниками погибших и раненых у Вильнюсского телецентра и делают вид, будто «Саюдис» здесь ни при чём.

Итогом отделения Литвы от СССР стал геополитический разворот Вильнюса в сторону Запада, рост неонацистских настроений в литовском обществе, непосредственное участие литовских солдат в неоколониальных войнах на стороне США и НАТО (Ирак, Афганистан) либо дипломатическая и иная поддержка Вильнюсом таких войн (Югославия, Ливия, Сирия).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться