Распространение французского языка в мире.

Франция намерена вернуть мировой статус французскому языку

Наступление франкофонии и сжатие англосферы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с выходом Великобритании из ЕС президент Франции Эммануэль Макрон намерен вернуть французскому языку мировой статус и сделать его основным рабочим языком Европейского союза. Впервые об этом он заявил 20 марта 2018 года в Международный день франкофонии – культурного единства франкоговорящих государств, союз которых в сфере культуры скрепляется усилиями международной организации «Франкофония» (объединяет 58 государств и частей государств, существует с 1970 года).

От слов Париж перешёл к делу. В апреле 2018 г. французский представитель в ЕС Филипп Леглиз-Коста отказался участвовать в обсуждении бюджета Европейского союза на английском языке. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сам поклонник возрождения французского языка, позже присоединился к этому демаршу: «Не вижу причин, по которым язык Шекспира должен быть выше языка Вольтера… Медленно, но уверенно английский теряет значимость в Европе». 

Среди брюссельских чиновников английский является родным только для 2,8%, но он изучается в качестве первого иностранного в 80% школ Евросоюза. «Английский ещё никогда не был так широко представлен в Брюсселе, как сейчас, когда мы обсуждаем Брекзит. Но это доминирование не является неизбежным», –  сказал Макрон.

После Брекзита в ЕС останутся только две страны, где английский является официальным государственным языком – Ирландия и Мальта. Их население составляет всего 1,2% населения ЕС. И, конечно, возникает вопрос, почему весь Евросоюз должен говорить на их языке? Сейчас 81% документооборота ЕС производится на английском и всего 5%  – на французском, хотя до 1973 года именно французский был главным языком европейской дипломатии.

Париж приводит следующие доводы в защиту французского языка: этот язык присутствует на пяти континентах, имеет статус официального или близкий к официальному в 50 странах, на нём говорят почти 300 млн. человек, к 2070 году численность франкоговорящих в мире увеличится, по самым сдержанным прогнозам, почти до 480 млн. 

Это произойдёт в основном за счёт роста населения франкоязычных стран Тропической Африки. 59% всех франкоговорящих – африканцы. Для увеличения эффекта Франция готова оказать африканским странам помощь в налаживании устойчивой системы образования, чтобы охватить своим влиянием те 30 млн. юных чернокожих, которые не получают школьных знаний французского языка.

Центр притяжения франкофонии всё больше смещается в сторону геополитического Юга. От 80% до 100% жителей франкоязычных регионов Северной и Тропической Африки хотят, чтобы их дети знали этот язык. В 2014-2018 годах в мире было отмечено 8%-ное увеличение численности изучающих язык Расина и Корнеля; больше всего – на Ближнем Востоке, в Африке и странах Индийского океана. На Европу приходится 20,4% изучающих французский.

С 1960 года численность франкоговорящих увеличилась в пять раз. В период 2015-2065 годов по динамике роста численности носителей французский обгонит английский (143% против 63%).

После английского французский – второй изучаемый иностранный язык в мире (132 млн. изучающих) и в ЕС (26,1%). В испано- и португалоязычных странах французский следует по пятам за английским по популярности. В англоязычных странах он самый популярный иностранный язык. 12% населения Европейского союза – франкоговорящие, 13% – англоговорящие.

Следствием усиления позиций французского языка в мире неизбежно станет укрепление политического и экономического влияния Франции. К 2016 г. население «французского мира» достигло 7,3% общемирового (в 2000 г. эта цифра составляла 6,4%), на неё приходится 16,5% мирового валового дохода.

По данным французских социологов (французы обращают мало внимания на то, что среди них растёт доля чернокожих), использование общего языка облегчает взаимопроникновение товаров на рынки, стимулирует товарообмен в среднем на 33%, снижает уровень безработицы, предоставляя возможность трудоустройства сразу в нескольких странах. Принадлежность к миру франкофонии на 22% повышает вероятность активизации экономического сотрудничества стран этого ареала.

Со смещением центра тяжести мировой экономики в Восточную Азию Париж расширил сотрудничество со своими бывшими колониями – Вьетнамом, Камбоджей, Лаосом – в сфере образования, туризма, инвестиций, энергетики.

В Азии, как и на других континентах, присутствуют отделения международной организации «Франкофония» и Университетского агентства франкоговорящих стран (AUF). Благодаря их работе в Камбодже 10% учеников изучают французский язык, в Лаосе за последние несколько лет количество изучающих французский в школах увеличилось с 62 тыс. до 70 тыс., во Вьетнаме – до 40 тыс. Организация «Франкофония» и AUF видят своей задачей популяризацию французского в Китае, Малайзии, Таиланде, Южной Корее, Индонезии. 

Возрождая моду на французский язык, Париж смотрит в будущее. Сегодня 42% (1,9 млн.) всех иностранных студентов в мире – из Азии, а Франция – третья после США и Великобритании по количеству обучающихся иностранцев и хочет стать первой.

Для активизации экономического сотрудничества франкоговорящих стран учреждены Банковский союз франкоговорящих стран (UBF), Инвестиционная сеть франкоговорящих стран (FINNOV) и другие институты. Сегодня английским в мире владеют около 1,4 млрд. человек, но Париж видит перспективу и готовится бросить вызов засилью англосферы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться