Американские контрактники в Ираке

Американцы в Ираке – Трамп подливает масла в огонь

В Ираке по-прежнему пахнет порохом...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эпопея с формированием нового состава правительства Ирака продолжается. К концу декабря прошлого года законодатели после мучительных дискуссий и согласований утвердили ещё нескольких глав министерств, но 29 декабря подала в отставку только что назначенная на пост министра образования Шайма аль-Хайяли. Единственная женщина в правительстве даже не успела принять дела  – «доброжелатели» разместили в соцсетях свидетельства того,  что её старший брат в 2014 году примкнул к ИГ [организация запрещена в РФ. – Ред.] и занимал в самопровозглашённом халифате в Мосуле официальную должность. 

Спустя почти девять месяцев после парламентских выборов (май 2018 года) вакантными остаются четыре кресла, включая ключевые посты министров обороны, внутренних дел и юстиции – депутаты парламента уже неоднократно отклоняли представленные кандидатуры; одной из главных причин является навязанная оккупационной администрацией П. Бремера система этнорелигиозного квотирования: МО должен возглавлять суннит, МВД – шиит, а пост министра юстиции – курд. Впрочем, и курды оказались неспособны согласовать кандидата – соперничающие кланы Барзани и Талабани выдвигают своих протеже, предлагая оппонентам в качестве размена должность губернатора провинции Киркук. Такой подход вызывает резкое неприятие в Багдаде, поскольку там считают тему Киркука закрытой. 13 января парламент Ирака назначил провести 16 ноября провинциальные выборы на всей территории Ирака, кроме курдской автономии. Провинция Киркук включена в зону голосования, и федеральный центр наращивает там войсковую группировку, чтобы не допустить возвращения курдских частей пешмерга – в конце января туда была переброшена 61-я бригада спецвойск из состава 1-й дивизии специального назначения, которая подчиняется непосредственно премьер-министру. 

События развиваются по замкнутому кругу. Продолжаются протесты против плохих государственных услуг и безработицы в южной провинции Басра. 18 января они переросли в столкновения, когда демонстранты атаковали полицейские посты у офиса губернатора, полицейские применили слезоточивый газ. В Багдаде митинговали родственники погибших в борьбе с ИГ военнослужащих, сотрудников МВД и ополченцев – они требовали выплаты положенных компенсаций и социальных гарантий. В ответ на это члены парламентского комитета по финансам вступили в полемику относительно величины госдолга Ирака. Один из них, Хейсам аль-Джабури, указал, что внешний долг станы составляет 124 млрд. долларов, но его коллега Аднан Заурфи уточнил – 140 млрд., и погасить их удастся не ранее 2056 года. Ситуация выглядит удручающе. 

Бурное оживление в политическую жизнь внесли действия администрации США. 26 декабря президент Дональд Трамп на три часа прибыл на крупнейшую американскую военную базу в Ираке (провинция Анбар), где поздравил соотечественников с Рождеством. Визит был необъявленным, и глава Белого дома не счёл нужным встретиться ни с кем из иракского руководства, ограничившись телефонным разговором с премьером А. Абдель Махди; обсуждалась переброска в Ирак американского контингента, частично выводимого из соседней Сирии. 9 января в Багдаде побывал госсекретарь США Майк Помпео и, согласно публикации The Wall Street Journal, иракские лидеры призвали Вашингтон сохранить войска в Ираке, мотивируя это опасениями возрождения ИГ. К тому времени появилась информация, что в Ирак уже прибыли несколько подразделений ВС США из Сирии, разместившиеся на базах в провинциях Анбар, Нейнава и Киркук. Планируется дальнейшее наращивание военного присутствия. Сейчас в Ираке находятся около 5,7 тыс. военнослужащих ВС США (в составе контингента), примерно 2000 военных советников и специалистов (также кадровые военные) и более 7 тыс. гражданских сотрудников из числа подрядчиков Пентагона, включая ЧВК.

3 февраля Д. Трамп в интервью телекомпании CBS заявил, что намерен и далее использовать территорию Ирака: «Я хочу иметь возможность наблюдать за Ираном. Все, что я хочу сделать, это иметь возможность наблюдать. У нас есть невероятная и дорогая военная база, построенная в Ираке. Она идеально подходит для того, чтобы смотреть за различными частями проблемного Ближнего Востока…»

Беспардонное, пренебрежительное отношение иностранных должностных лиц к протоколу и демонстративное игнорирование Трампом местных властей вызвало в Ираке бурную реакцию. На первое место в Интернете по частоте употребления вместо слов «коррупция, кумовство, казнокрадство» вышли слова «независимость, суверенитет, уважение». В кампанию по защите иракской государственности включились самые разные фигуры – от тех, кто на авансцене, до тех, кто в тени, но влияет на события. 

Недавние коллеги, соратники и однопартийцы, бывшие премьеры Нури аль-Малики и Хейдар аль-Абади обменялись обвинениями, обсуждая вопрос: а как вообще получилось, что американские войска до сих пор находятся в Ираке?  В парламенте блок «Саирун» (лидер – Муктада ас-Садр) представил законопроект, которым предусмотрен вывод иностранных войск из Ирака в течение года с момента ратификации закона.  Отмечается, что речь может идти даже о денонсации договора о безопасности между США и Ираком. Вице-спикер парламента Ирака Хасан аль-Кяаби подтвердил, что Багдад может покончить со всеми соглашениями о безопасности, позволяющими американским военнослужащим находиться в стране. Лидеры радикальных шиитских группировок пригрозили нанести удар по американским силам, если парламент не отправит их домой или США откажутся сделать это сами. 

Как сообщил представитель Демократической партии Курдистана Али Мулхам в провинции Нейнава, представители командования ВС США уведомили иракские шиитские ополчения о необходимости покинуть несколько  военных городков в восточной части Мосула и в районе Бартеллы (примерно в 20 километрах от города), поскольку их должны занять американские войска.

1 февраля на популярном интернет-ресурсе командование шиитского «народного ополчения» разместило видео, на котором два десятка американских солдат в полном снаряжении в пешем порядке проходят мимо группы вооружённых шиитских ополченцев.  В пояснительном тексте ролика говорится: ополченцы воспрепятствовали американским войскам, ведущим разведку, передвигаться по городу. Впрочем, впоследствии в заявлении губернатора было сказано, что ополченцы обеспечивали безопасность американцев, но очевидно, что в такой обстановке один случайный выстрел, неверное движение или жест могут привести к тяжёлым последствиям. 

2 февраля  представитель Объединенного оперативного командования Яхья Расул сообщил, что была предотвращена ракетная атака по американским войскам, дислоцированным на базе севернее г. Рамади в провинции Анбар – той самой, которую в декабре посетил Трамп. Согласно пресс-релизу, три неуправляемых ракеты калибра 122 мм были обнаружены в готовности к стрельбе с самодельных пусковых установок и подключены к электронным таймерам; их обезвредили лишь за 15 минут до запуска. В Ираке по-прежнему пахнет порохом …

Фото: WBUR

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться