Война в Донбассе

Киев снова отправляет батальоны националистов в Донбасс и устраивает провокации для иностранцев

Градус вооружённого конфликта повышается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередная встреча Трёхсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе не принесла ощутимых результатов. Встреча проходила на фоне настолько резкого обострения ситуации на линии разграничения, что в тот же день официальный начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов выступил с экстренным заявлением в связи с агрессией ВСУ.  

«В то время когда проходит очередной раунд переговоров в Минске, направленный на урегулирование конфликта мирным путём, украинские боевики восемь раз обстреляли населённые пункты республики из миномётов 120- и 82-мм калибра. 

Призываем ОБСЕ не оставлять без внимания агрессивные действия украинских боевиков. Мы подтверждаем нашу приверженность курсу мирного урегулирования конфликта, но действия украинской стороны свидетельствуют об обратном. Мир в Донбассе может установиться только тогда, когда все стороны будут в полном объёме соблюдать взятые на себя обязательства»,

— цитирует текст заявления официальный сайт ДНР.

Несмотря на все призывы к ОБСЕ, с утра 14 февраля ВСУ начали массированный обстрел территории ДНР. 

«Сегодня с 8:30 вооружённые формирования Украины ведут массированный огонь по территории республики с применением тяжёлого вооружения на всех трёх направлениях. 

Под обстрелом оказались населённые пункты: Ленинское, Коминтерново, Ясиноватая, Старомихайловка, Спартак, Жабичево, Донецкий аэропорт и прилегающие территории, Доломитное. 

На данный момент обстрел продолжается. Призываем украинскую сторону в СЦКК обеспечить устойчивый режим на всех направлениях»,

– сообщает официальный сайт Представительства ДНР в СЦКК. 

Причину такого обострения военной обстановки Даниил Безсонов объясняет попытками Киева убедить представителей Европы в том, что Украине нужна постоянная материальная помощь для «сдерживания агрессора» и защиты «европейских границ». 

Ведь весь этот массированный обстрел был устроен ради прибывших в Мариуполь делегаций из Франции и Литвы вместе с командой украинских СМИ.

«Командующим оккупационными силами Сергеем Наевым поставлена задача командиру бригады Курачу осуществить огневые провокации и обеспечить съёмочным группам нужную картинку для подготовки пропагандистских материалов с целью обвинения Народной милиции республики в нарушении Минских соглашений. С помощью западных гостей командование оккупационных сил пытается создать видимость сдерживания мнимой агрессии с востока и выпросить под это деньги французских и литовских налогоплательщиков»,

– сообщил Безсонов на брифинге 14 февраля.

Командир спецотряда МЧС ДНР «Легион» полковник Сергей Завдовеев считает, что дело не только в приезде европейских делегаций. По его мнению, эти обстрелы, одобренные непосредственно в Киеве, носили явно провокационный характер: украинская сторона пытается добиться ответного огня, обострить ситуацию на линии соприкосновения и вновь ввести военное положение с отменой выборов. Завдовеев заявил, что «ДНР не поддаётся на провокации и не даст Порошенко воспользоваться республиками, чтобы задержаться у власти».

Неспокойно было и в Луганской народной республике, там в течение дня 14 февраля силы киевского режима семь раз нарушали режим прекращения огня, обстреливая населённые пункты Калиново, Золтотое-5 и Калиновку. 

Ещё одну причину обострения ситуации в зоне вооружённого конфликта связывают с тем, что туда прибывают отряды националистов, которых стараются на время выборов убрать подальше от Киева. 

«Ранее командование ООС и лично командующий операцией генерал-лейтенант Сергей Наев активно демонстрировали свою работу по исключению нахождения нацбатов на переднем крае в связи с их неуправляемостью и бесконтрольностью. Все подразделения были выведены из зоны конфликта до введения военного положения. Сейчас же националисты опять активно отмечаются на передовой и обстановка активизировалась. Порошенко, опасаясь за обострение обстановки в глубине своей страны в преддверии выборов, избавляется от неподконтрольных ему силовых структур»,

– уверен официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.  

С ним согласен и Даниил Безсонов.

«Поступающая к нам информация позволяет сделать вывод, что администрация президента Украины и высшее командование вооружённых формирований планирует отвлечь внимание радикально настроенных элементов в преддверии предстоящих выборов. Так уже было весной 2014 года, когда пришедшие в результате кровавого переворота преступники отправили националистов подальше от Киева терроризировать население Донбасса. Так происходит и накануне этих выборов. 

Под предлогом отражения мнимой «российской агрессии» за сотни километров от столицы, в район боевых действий, вывозят вооружённые формирования националистов. В зону ответственности 28-й, 30-й механизированных бригад и 57-й мотопехотной бригады севернее и западнее Донецка прибыли вооружённые бандформирования «Азов» и «Правый сектор»*. Расчёт Порошенко понятен: кинуть кость бандеровцам, и пока они будут заняты в Донбассе, провести выборы, не опасаясь волнений националистов, имеющих в руках оружие и способных свергнуть действующую власть»,

– заявил Безсонов 12 февраля. 

Что касается масштабного наступления на республики, то Киев вряд ли на это решится, считает председатель комитета по внешней политике и международным связям Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. По его мнению, перед ВСУ стоит задача ухудшить гуманитарную обстановку в регионе. 

«На наступление ВСУ точно не решится, тактика периодических обстрелов имеет собой цель сформировать панические настроения и нагнетать обстановку для создания гуманитарного кризиса в Донбассе. Это обычная западная стратегия, продвигаемая американскими кураторами»,

– уверен он.

Ну а пока усилиями «Азова» в посёлке Коминтерново разрушен последний магазин и несколько жилых домов. Это единственное, на что способны вояки, – разрушать дома и убивать мирных жителей.

Соб. корр. ФСК