Молдавская пресса

США берут под контроль информационное пространство Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посольство Соединённых Штатов в Молдавии утвердило  программу по развитию местных медиа и подготовке журналистов на 2019 год. Декларируется исключительно благая цель – поддержать независимую молдавскую прессу и повысить качество публикаций. Хотя сразу же напрашивается вопрос: какое дело США до качества местных молдавских средств массовой информации, в первую очередь они должны устраивать самих граждан Молдовы, американцы-то здесь каким боком? Какая им разница, о чём говорят и пишут в маленькой Молдавии?

Но Штаты готовы выделить на развитие «свободной прессы» финансирование в размере до $100 тысяч. Сообщение об этом размещено на сайте американской дипломатической миссии в Кишинёве. 

«Посольство США в Республике Молдова стремится к укреплению независимых молдавских СМИ и развитию их потенциала к выпуску материалов в интересах соблюдения принципа плюрализма мнений, а также в целях содействия их редакционной независимости и разработке высококачественного информационного и креативного контента»,

– сообщает пресс-служба американского посольства.

Кроме того американские «кураторы» готовы развивать местные информационные агентства и распространять «альтернативные мнения». Причём не как-нибудь, а через развлекательные программы: ток-шоу, документальные передачи и даже программы новостей. 

«Предложения должны поддерживать альтернативные точки зрения посредством вещательных проектов, нацеленных на распространение достоверных и объективных новостей и сведений, касающихся экономического и политического развития Молдавии»,

– говорится в тексте описания гранта.  

Также от претендентов на получение грантов требуется «разработать инновационные подходы к использованию технологий в СМИ, чтобы эффективнее информировать аудиторию».  

Такую же сумму (до $100 тысяч) посольство США готово потратить и на обучение молодых журналистов. Под этим подразумевается обработка в виде тренингов и стажировок.

США не первый год вкладывают финансы в «развитие» молдавского информационного пространства. С одной стороны идёт «зачистка» СМИ, представляющих запросы тех жителей Молдовы, которые ориентированы на укрепление дружественных связей с Россией (а таких – большинство). С другой –американцы создают новое медиапространство Молдовы, наполненное антироссийскими смыслами. Гранты выделяются каждый год и особенно охотно – на подготовку молодёжи, которая через несколько лет будет формировать общественное мнение в стране. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться