Архиепископ Пражский Михаил

Архиепископ Пражский отказался признавать СЦУ (документ)

И подчеркнул, что поступать, как Константинополь, нельзя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Архиепископ Пражский Михаил запретил служение в пределах Чехии «клирикам» так называемой Святейшей церкви Украины (СЦУ). В изданном им указе «О разрешении на служение Святой Литургии с духовенством иностранных епархий» СЦУ определена как неканоническая организация, с которой «не может происходить ни служение Святой Литургии, ни доступ к принятию Святых Таин на земле Пражской православной епархии». Отмечено, что единственной канонической Церковью на территории Украины является УПЦ (МП).

В случае сослужения с представителями неканонической структуры на территории Пражской епархии «будет причинён вред не только православной общине Пражской православной епархии, но и всей Православной церкви Чешских земель и Словакии». «За несоблюдение данного приказа виновные лица будут подвергаться наказанию», – предупреждает архиепископ Пражский и Чешский.

Данную позицию Высокопреосвященнейший Михаил обозначил ещё 24 ноября 2018 года. Тогда он совершил визит в Одессу, «чтобы молитвенно поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь, переживающую ныне трудные времена, когда некоторые государственные деятели вмешиваются во внутрицерковные дела, пытаясь путём политического и порой силового давления разрушить церковное единство, легализовать расколы, создать смуту и хаос в сердцах верующих». Приветствуя митрополита Одесского Агафангела, гость подчеркнул, что он «рад быть здесь, чтобы разделить радость богослужения и сочувствовать вашей ситуации»: «Мы приехали показать наше единство с вами как представители автокефальной церкви».

«Далее архиепископ Михаил рассказал об истории православия в Чехии, о святом равноапостольном Кирилле, который принес Благую весть на эти земли, – сообщает сайт Одесской епархии. – И один Римский папа признал за славянскими народами, населяющими эти земли, автономию, а второй ее отменил, поступив так, как ныне поступает Константинопольский патриарх. Представитель чешского православия подчеркнул, что так поступать нельзя».

«Мы очень вам сочувствуем и объясняем народу, что все мы с вами – и чехи, и словаки, и закарпатцы, и даже православные немцы… – заверил архиепископ Пражский. – Ваши радости – наши радости, Ваша беда – и наша беда. Мы должны поддерживать друг друга и словом, и молитвой. У нас в епархии за каждой литургией читаются молитвы о мире на Украине, о единстве церкви. Будем молиться, молиться и молиться».

Отметим, что предстоятель православных чешских земель – не просто второе лицо в иерархии Церкви Чешских земель и Словакии. Он фактически официальный местоблюститель престола при действующем архиепископе Прешовском, митрополите Чешских земель и Словакии Ростиславе. В уставе данной автокефальной церкви закреплена поочерёдная сменяемость словацкой и чешской кафедр в качестве первопрестольной.

Ранее, 29 января, синод Церкви Чешских земель и Словакии поручил митрополиту Ростиславу обратиться ко всем поместным церквам «с просьбой провести всеправославное совещание по украинскому вопросу».

«До того, пока все события, которые имели место в церковной жизни на Украине, не обсудят, пока не будет принято соборное решение, наша позиция остается неизменной, – заверил Блаженнейший Ростислав, прибыв на празднование 10-летия патриаршей хиротонии предстоятеля РПЦ. – Я хочу высказать поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всей Украины Онуфрию… Слыша о гонениях, которые начались в связи с событиями, имевшими место в декабре прошлого года, мы молимся и надеемся на скорое каноническое разрешение проблемы, которая была создана в церковной жизни на Украине так называемым объединительным собором».

Предстоятель чехословацкой церкви рассказал, что с массово эмигрирующими или выезжающими на работу в Чехию или Словакию гражданами Украины проводится разъяснительная работа: «Всякий раскол может быть уврачеван только покаянием и возвращением в каноническую Церковь. Мы это говорим и выходцам из Украины; если они были причастны к раскольническим организациям в своей стране, мы им объясняем, что такое раскол и что его надо остерегаться».

Вместе с тем митрополит Ростислав считает, что восстановление отношений между Московским патриархатом и Экуменическим «патриархатом» «не только возможно, но и нужно»: «Я думаю, что без диалога, без встреч и обсуждения всех проблем, связанных с Украиной и ее церковной жизнью, никакого прогресса не может быть».

Следует отметить, что Церковь Чехии и Словакии некоторым образом зависима от Экуменического «патриархата». В частности, она получает миро от Экуменического «патриарха».

Соб. корр ФСК