Президент США Трамп и премьер-министр Японии Абэ

О странном японском суверенитете и «северных территориях»

«Мы не понимаем уровня суверенитета Японии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 февраля на японском острове Окинава прошёл референдум по вопросу о передислокации расположенной там крупной американской базы Корпуса морской пехоты США в другую часть острова.

Казалось бы, частный, второстепенный вопрос: США переводят базу из густонаселённого района Гинован в более пустынную местность, где для американских самолётов уже строятся взлётно-посадочные полосы. Вроде бы и японцам это должно понравиться: исчезнет раздражающий рёв военных самолётов, а вместе с ним и американские морские пехотинцы, не раз совершавшие на Окинаве уголовные преступления. История военного союза США и Японии и присутствия американцев на Окинаве вылилась в ряд убийств, изнасилований и ограблений, совершённых морпехами. Не раз и не два остров сотрясали массовые демонстрации протеста местных жителей. 

Однако 72% пришедших на референдум жителей Окинавы высказались против переноса базы. Почему? Прежде всего, потому, что их согласия на перемещение американской базы с одного места Японских островов на другое никто и не думает спрашивать. Точно так же, как не спрашивают и японское правительство. Демократия – это игра, правила которой, как и в любой игре, надо соблюдать. Данное правило называется «спросить мнение народа». И разыгрывается спектакль. Оттого что спектакль всем понятен, на референдум пришли лишь 30 процентов имеющих право голосовать.

А сам референдум ни для кого обязательной силы не имеет. Дешёвый спектакль. Ритуал, не имеющий отношения ни к принятию решений, ни вообще к реальной жизни. В реальности всё происходит по-другому.

В Пентагоне в силу известных только американским генералам причин принимается решение о передислокации военной базы из одной очки Японии в другую. По Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией от 1960 года США имеют возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также размещать на них любое количество военных. Более того: Япония обязана защищать американские базы в случае нападения на них. Никакого разрешения от японского правительства на это американцам не требуется. Однако вопрос щекотливый, поэтому стороны играют в сотрудничество.

Однако разве отказ японцев согласиться с решением Пентагона о передвижении американской базы из одной точки в другую и бессилие правительства повлиять на это решение – не свидетельство ущемлённой национальной гордости? Если, организуя референдум, японское правительство делает ритуальный жест, исполняет формальность, то не естественно ли, что народ ответит выражением уже неформального желания прекратить в стране хозяйничанье американцев? 

Всё это – к вопросу о странном японском суверенитете.

В японской прессе не обсуждаются возможные военные планы США, связанные с передислокацией базы на Окинаве. Не найдёшь в японских СМИ и дискуссий по поводу тупика, в которую завёл Японию военный союз с Соединёнными Штатами по принципу подчинения Токио планам Вашингтона. Не располагает Япония и возможностью вести серьёзные международные переговоры, в том числе о Курильских островах, если эти переговоры не согласованы с Белым домом. Поэтому президент В. Путин и сказал, что «мы не понимаем уровня суверенитета Японии». 

Прежде чем начинать переговоры о «послевоенном урегулировании», Японии следовало бы обзавестись полноценным суверенитетом. А пока его нет, нет и смысла толочь воду в ступе. Не это ли хотели довести до премьер-министра Синдзо Абэ те жители Окинавы, которые проголосовали против решения о передвижении американской базы в их стране с одного место на другое? Ну а база всё равно окажется там, куда укажет американская военная администрация в Японии. В этом вся японская демократия и весь японский суверенитет.

Фото: The Japan Times

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться