Польский капитал хочет сотрудничать с Россией

Польский капитал хочет сотрудничать с Россией

Антироссийские санкции ЕС бьют в Польше по сельским хозяевам, сфере услуг и торговым сетям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский капитал хочет нормализации отношений с Россией. Объёмы торговли Польши с Россией с учётом пропорций польской экономики превышают объёмы торговли России с ведущими европейскими экономическими партнёрами – Германией, Францией, Италией. 

За последние одиннадцать месяцев Польша экспортировала в Россию товаров на $4,6 млрд., а импортировала из России на $15 млрд. Руководитель Союза предпринимателей и работодателей Польши Ян Казмерчак отмечает атмосферу здоровой конкуренции для иностранных инвесторов в России. В таких условиях относительно легко достичь успеха.

Глава отделения Союза предпринимателей и работодателей в г. Любуск Януш Ясинский призвал польский бизнес быть более благожелательным к России. Россияне до сих пор воспринимают поляков позитивно, и польский бизнес может воспользоваться этим моральным капиталом.

Эксперт-экономист Марек Будзиш указывает, что Польша пропорционально более активна в российской экономике, чем Германия, хотя стоимость ввозимых в Россию немецких товаров в семь раз превышает стоимость польских. Правовая система в предпринимательской сфере в России не особо отличается от польской и евросоюзовской, что облегчает положение иностранных инвесторов.

Союз предпринимателей и работодателей призывает Варшаву возобновить режим малого приграничного движения (МПД) с Калининградской областью, т.к. это имеет большое экономическое значение для соседнего Варминьско-Мазурского воеводства. Режим был введён в 2012 г. В 2014 г. администрация воеводства попросила польские власти расширить зону действия режима МПД, поскольку он создаёт благоприятную экономическую обстановку в сфере трансграничного сотрудничества.

Варшава поступила наоборот: под надуманным предлогом в 2016 г. отменила режим МПД в одностороннем порядке. В 2018 г. было подсчитано, что из-за антироссийских санкций ЕС и прекращения действия МПД с Калининградской областью польские аграрии потеряли €3 млрд. Большие убытки понесли сфера услуг и торговые сети в приграничных воеводствах, процветавшие за счёт российских туристов. Общие потери в течение ближайших пяти лет могут достигнуть $400 млн.

На момент отмены действия режима МПД 100 тыс. поляков уже заплатили за разрешение на пересечение польско-российской границы в рамках МПД (по €45 с человека), но даже не успели им воспользоваться. Режим МПД был приостановлен и отменён резко и без предупреждения. 

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться