Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Венесуэла: США начинают и проигрывают

Правительство Мадуро демонстрирует устойчивость

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный секретарь США Майк Помпео назвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро «больным тираном» и пригрозил принять решительные меры для восстановления демократии в этой стране. Очередная попытка «восстановления» провалилась, что и заставило Помпео прибегнуть к недипломатическому языку. Видно, в Вашингтоне теряют терпение.

Организованные США конвои с «гуманитарной помощью», которые должны были без разрешения правительства Венесуэлы прорваться через границу со стороны Колумбии, были остановлены венесуэльскими военными и повёрнуты назад. Три человека погибли, около 300 получили ранения. 

Провокацию организовали по схеме колонизаторов XIX века: радуйтесь, мы везём вам хлеб и нового вождя племени. Эту акцию Сергей Лавров охарактеризовал как недопустимую политизацию гуманитарной помощи. В Латинской Америке, где перевороты не в диковинку, подобным спектаклем никого не удивишь. Количество продовольствия в обозах тянуло разве что на роль театрального реквизита, а с новым вождём Хуаном Гуайдо вышло даже забавно: самозванец, проникающий в Венесуэлу среди ящиков с продовольствием, – это почти анекдот. 

Гуайдо уже попытался устроить «цветную революцию» на американские деньги, когда провозгласил себя президентом и призвал сторонников к неповиновению. Сторонников набралось немного, и новоявленному вождю пришлось выехать за рубеж (уехал под предлогом служебной командировки).

Вторая попытка прорваться к власти в американском обозе также не удалась. Конвой разогнали, спектакль провалился, актёры разбежались. 

Дональда Трампа всё это раздражает. Он дал понять, что не исключает и более суровых мер против страны, которая не хочет стать свободной. Трамп заявил, что рассматривает все сценарии в отношении Венесуэлы, в том числе возможность военной операции. Однако это пока лишь слова. В Белом доме растеряны: деньги на мятеж Гуайдо и организацию «гуманитарного прорыва» в Венесуэлу вылетели на ветер, заметной активизации оппозиционных сил в стране не произошло. 

Готовить вооружённый переворот? С этим сложно. Ещё летом 2017 года сын президента Венесуэлы Николас Мадуро Герра предупредил: «Если бы случилось так, что нашу родную землю осквернили, в Нью-Йорк прибыли бы винтовки, господин Трамп… И Вьетнам бы вам показался мелочью». Да, это юношеская запальчивость, но желающих сразиться с янки и в Латинской Америке, и среди «латинос» в Соединённых Штатах достаточно. В Вашингтоне не раз заговаривали о необходимости сменить режимы в Никарагуа и на Кубе, но режимы эти до сих пор держатся прочно.

Так какую же «истинную демократию» США собираются восстанавливать в Венесуэле? 

Поскольку режим Уго Чавеса США демократическим не считали, видимо, имеется в виду время правления его предшественников – президентов Андреса Переса и Рафаэля Кальдеры, внедрявших в Венесуэле неолиберальную модель экономики, которая позволяла нефтяным корпорациям США выкачивать богатства страны, а население держать в бедности. Боливарианская революция Уго Чавеса покончила с этим наследием, восстановить которое и пытается администрация США, действуя руками Хуана Гуайдо, который сейчас осел в Колумбии.

На международной арене Венесуэла не одинока. В ходе концептуального столкновения в Совете Безопасности ООН двух проектов резолюции по Венесуэле, внесённых Соединёнными Штатами и Россией, за российский проект голосовали такие державы, как Китай и Южная Африка. Есть сторонники Николаса Мадуро и среди глав государств Латинской Америки. 

На встрече 1 марта с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Дельси Родригес министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обещал поставки продовольствия и медикаментов в республику. При этом Россия может полностью удовлетворить потребности Венесуэлы в зерновых, что является основой в борьбе с голодом. За российские поставки Венесуэла будет расплачиваться своей нефтью, предназначенной для переработки партнёрами России. Надежды на экономическое удушение Венесуэлы исчезают. 1 марта Николас Мадуро объявил о закрытии представительства государственной нефтяной компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) в Лиссабоне и о его переезде в Москву.

Расчёт США на свержение правящего в Венесуэле режима с помощью приёмов «цветной революции» не оправдался. В трудные недели января – февраля Венесуэла выстояла, а её правительство продемонстрировало устойчивость. Правительство Мадуро пользуется поддержкой и армии, и большинства граждан. Есть надежда на расширение международной поддержки. Возможно, поэтому Вашингтон начал дипломатические манёвры вокруг Москвы. Майк Помпео уже связывался с Сергеем Лавровым по телефону, уговаривая «обсудить ситуацию в Каракасе». Видимо, в США не отказались от попыток склонить Москву на свою сторону. Однако в ответ слышат то, что уже слышали неоднократно, – не нужно вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. 

Какую новую комбинацию изобретут в Вашингтоне, чтобы утвердить в Каракасе послушный янки режим? Ясно лишь, что Венесуэлу не оставят в покое. Нельзя исключать и вероятность военной агрессии. Однако пока, как говорят в таких случаях в шахматах, США начинают и проигрывают. Во всяком случае, первую партию.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться