Парламент Молдовы

Итоги выборов в парламент Молдовы признаны внутри страны окончательно

Какой коалиции ждать избирателям?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 марта Конституционный суд Молдовы (КСМ) своим решением признал результаты парламентских выборов, состоявшихся 24 февраля, как по общенациональному, так и по одномандатным округам, а также утвердил мандаты депутатов. 

«Суд подтверждает результаты выборов, прошедших 24 февраля... Утверждаются мандаты депутатов, избранных в рамках выборов», — заявил глава КСМ Михай Поалелунжь. Это решение является окончательным, обжалованию оно не подлежит и  вступает в силу с момента принятия. Решение направлено в парламент Молдовы и в ЦИК. 

КСМ отклонил как необоснованные ряд жалоб, например требование блока ACUM об отмене результатов голосования в пяти округах, включая приднестровские. «Много говорилось о предполагаемой фальсификации, и было ходатайство о непризнании результатов выборов в некоторых округа... но, кроме разговоров, мы не увидели ни одного убедительного доказательства, которое бы подвигло к принятию соответствующего решения. Эти выборы прошли по новой системе. И хотя были опасения, они не оправдались. Выборы были свободными и честными, люди поняли, как нужно голосовать по новой системе. Выборы были признаны всеми международными организациями, а значит, нет оснований для их отмены», – заявил вице-председатель ДПМ Сергей Сырбу в ходе заседания Конституционного суда. 

Конечно, всё было далеко не так гладко, как рассказывал об этом представитель демократов. Но, действительно, парламентские выборы, проходившие в Молдове 24 февраля, с большим перечнем претензий и к избирательной системе, и к честности проведения голосования, и к организационной составляющей признаны за рубежом и на уровне международных наблюдателей. Правда, денег Молдове Европа пока решила не давать – до формирования нового правительства точно. 

В заседании Конституционного суда Молдовы принимали участие представители всех политических сил, прошедших в парламент. Больше всего мандатов получила Партия социалистов (ПСРМ) – 35, у Демократической партии (ДПМ) 30 мандатов, у блока ACUM — 26, у партии «Шор» — 7 мандатов. Независимых депутатов в парламенте будет трое. Согласно Конституции, первое заседание нового парламента должно состояться в течение месяца. 

Эти результаты по большому счёту устраивают всех. Социалисты выглядят победителями, хотя в реальности сформировать коалицию единомышленников с тем, чтобы реализовать свою программу, им не с кем. Позиции демократов значительно упрочены, а возможности для создания коалиции у Плахотнюка есть, и они не исчерпываются договорённостями с политическими силами. Блок ACUM, судя по комментариям европолитиков, стал «лучом надежды» для Запада и, соответственно, получит в будущем немалую поддержку в Европе, США и Румынии. Про Илана Шора и его карманную партию и говорить нечего, однако всякое может случиться в ближайшее время. Самому Шору радоваться победе можно будет только если его фигурой Плахотнюк не пожертвует ради коалиции.

«Теперь, когда Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов, я считаю, что партии должны как можно ответственнее включиться в диалог, чтобы определить будущую власть и дальнейшую политическую судьбу страны. Будь то коалиция большинства из политических партий, которые получили мандат доверия от граждан, будь то досрочные парламентские выборы, партии должны очень чётко аргументировать свои позиции и принять на себя ответственность за последствия», — прокомментировал решение КСМ президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.  

Он отметил, что в скором времени собирается «инициировать переговоры с основными прошедшими в парламент политическими силами, чтобы совместно найти оптимальное для страны решение». До 25-26 марта Игорь Додон пообещал созвать учредительное заседание нового парламента Молдовы и напомнил вновь избранным депутатам о высоком долге перед страной. Ряд экспертов считает, что заявления молдавского президента могут быть прелюдией к созданию «ситуационной» коалиции ПСРМ-ДПМ. Увидим.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться