Молдаване в Италии

Италию тревожат нелегальные мигранты из Молдовы

Молдаванин готов работать по 10-12 часов в сутки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одной из самых острых проблем не только Италии, но и всей Европы, является нелегальная миграция, на обслуживание которой приходится работать всему населению европейских стран, заявила представитель правящей в Италии партии «Лига Севера» Ирина Соколова на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре  Sputnik Молдова

Жители солнечной Молдовы занимают далеко не последнее место среди нелегалов в Европе, в связи с чем Ирина Соколова уверена в необходимости совместной работы итальянских и молдавских властей по легализации мигрантов. 

«Нелегальная миграция только в Италию стоит около 1,5 млрд евро в год. Вместо того чтобы эти деньги пошли на социальную поддержку, для развития молодёжи, они уходят для обслуживания не только мигрантов, но и для всей бюрократической машины, обслуживающей их. На каждого нелегально мигранта приходится более сорока услуг – бесплатные адвокаты, медицина, образование и так далее. Это огромные средства», – рассказала представитель партии «Лига Севера». При этом она особо подчеркнула, что в Италии очень доброжелательно относятся к молдавским мигрантам, хотя между двумя странами до сих пор есть нерешённые проблемы. 

«Мы прекрасно знаем, что между Италией и Молдовой не ратифицировано двустороннее соглашение, в котором прописаны гарантии получения пенсий для тех, кто работает в Италии, и признание дипломов о высшем образовании. Проблема заключается в том, что Итальянская Республика не может найти деньги для реализации этого соглашения», – объяснила Соколова.  По её словам, «легальная миграция в Европу очень приветствуется», так как она помогает в развитии европейской экономики. Однако на практике молдаване, которые хотят легально работать в Италии, получают отказ после вступления в силу декрета министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини (Matteo Salvini) «О гражданстве, безопасности и иммиграции».  

В Италии решили серьёзно взяться за решение проблемы нелегалов. Так, в начале марта на севере этой страны было задержано шесть граждан Молдавии, которые предъявляли румынские паспорта, оказавшиеся поддельными. А ещё одного гражданина Молдавии на прошлой неделе арестовали за то, что он сжёг автомобиль своего работодателя, который обманул с зарплатой. 

Ирина Соколова отметила, что для Италии проблемой является большое количество заключённых нелегалов в тюрьмах, содержание которых также обеспечивают итальянские налогоплательщики. В связи с этим «в двухсторонний договор между Молдовой и Италией будет включён пункт о том, чтобы заключённые молдаване отбывали свой срок на родине»

Что же касается итальянцев, то они ценят молдаван за то, что те европейцы и христиане, а также быстро находят общий язык с главными итальянскими гастарбайтерами – с Украины. Но самое главное: молдаванин готов работать по 10-12 часов в сутки, как и украинец.

«Классические» молдавские направления после России – Италия, Франция и Испания. Работают молдаване чаще всего на фермах, заводах, стройках, реже – официантами и продавцами. Большинство работают те три месяца, на которые могут въехать в Европу без визы. Однако часть из них остаётся работать и дальше, но уже нелегально. И сколько бы ни призывали к сознательности и законности, пока Украина с Молдавией будут самыми бедными странами Европы, поток нелегалов из этих стран не остановить. 

По материалам Sputnik Молдова

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться