День Воли-2018

В Минске дали разрешение на празднование Дня воли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Минска дали согласие на проведение митинга и концерта, посвящённых 101-й годовщине Белорусской Народной Республики (БНР). Об этом сообщили прессе активисты правоцентристской коалиции и Белорусской социал-демократической партии («Грамада»). Разрешение якобы получено на проведение митинга и концерта 24 марта на площадке у фонтана в Киевском сквере Минска. «Массовому мероприятию под бело-красными флагами в Минске быть. Мероприятие будет в легальном формате. На прошлой неделе, учитывая ситуацию, мы подали заявку на Киевский сквер. Эта площадка вмещает не меньше людей, чем площадка у Оперного театра. Это будет праздничное мероприятие, акцент будет сделан на концерт белорусских групп. Мы приглашаем людей брать национальную символику», – сообщил 19 марта лидер оппозиционного движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

Изначально националисты планировали провести митинг и концерт на стадионе «Динамо», однако им отказал лично Лукашенко. «Собрания не будет. Это слышат все, кто будет принимать постановление. Собирайтесь и проводите, зачем вы лезете на стадион? Это личное оскорбление для меня. У нас есть место для проведения подобных акций. Поэтому я вам прямо отвечаю на вопрос: не обижайтесь на меня, но на стадионе «Динамо» этого не будет», — заявил президент во время «Большого разговора», предложив провести мероприятие в парке Дружбы народов. Теперь уже отказались националисты, назвав место неподходящим для такого мероприятия. Однако альтернативу нашли — Киевский сквер. Националисты также просили разрешения установить памятную доску, посвящённую 100-летию БНР и провести в связи с этим 25 марта торжественную церемонию и митинг. Но это обращение всё ещё находится на рассмотрении Минского горисполкома.  

Напомним, что в Белоруссии 25 марта отмечается День воли, который празднует националистически настроенная оппозиция. Дата эта связана с провозглашением 25 марта 1918 года на оккупированных немцами землях химеры – Белорусской народной республики, «независимого и свободного государства». Республика просуществовала лишь до момента вывода Германией своих войск с захваченных территорий, вслед за немцами бежали и активисты БНР, а на белорусских землях 1 января 1919 года была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика. После распада Советского Союза белорусские националисты вспомнили о недолгом существовании БНР и решили сделать из этого главный национальный праздник.

В прошлом году белорусские власти отказали в проведении шествия в центре города, разрешив провести 25 марта лишь концерт возле Оперного театра, «приняв во внимание столетие провозглашения БНР». Известно также критическое отношение Александра Лукашенко к этому неоднозначному празднику.  

Однако сейчас в ситуацию вмешался представитель Госдепартамента США Джордж Кент, прямо объяснив, что «позиция белорусского руководства влияет на санкционную политику США в отношении Минска». «Разрешение на проведение мероприятия 25 марта этого года будет расценено как очередной шаг вперёд», — заявил представитель Госдепа. Вот в Минске и решили этот шаг сделать. Отношения с США у Беларуси сейчас на подъёме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться