Александр Лукашенко приглашен в Польшу, но вряд ли туда поедет

Polityka: не следует ожидать Лукашенко в Варшаве

В Польшу пригласили, но не ждут белорусского президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Анджей Дуда пригласил в Варшаву на празднование 80-летия начала Второй мировой войны президента Беларуси Александра Лукашенко. Однако вряд ли он приедет, поскольку Владимир Путин не был приглашён», – пишет польская газета Polityka.

Издание отмечает, что Александр Лукашенко понимает историческую политику так же, как и президент России Владимир Путин. Для Минска Вторая мировая война началась с нападения фашистской Германии на Советский Союз. И хотя в каждом из городов западной Беларуси есть улица 17 сентября, это просто знак исторической справедливости, символический день падения Польши и получения независимости западной части Беларуси. Точно так же есть улицы, названные в честь бывших узников Березы-Картузской, польского лагеря политических узников, о них говорится и в учебниках истории.

«Белорусы критически относятся к действиям польского национального меньшинства и польских дипломатических миссий, которые культивируют память не только защитников приграничных территорий Второй Польской Республики, но и Армии Крайовой. А попытки Польши восстановить героическую память о «проклятых солдатах», тех, кто воевал против коммунистов, вызывают противодействие», – пишет автор статьи, польский журналист Веслав Романовский.

Также следует учитывать, предупреждает Polityka, что белорусы гордятся Феликсом Дзержинским и прославляют Иосифа Сталина, победителя фашизма. А власти Беларуси смотрят сквозь пальцы на вандализм мест захоронения жертв сталинских репрессий, как это недавно произошло в Куропатах.

«Александр Лукашенко, принимая во внимание исторический критерий, которым, несомненно, руководствовался Анджей Дуда, ничем не отличается от Путина. Они оба – приверженцы советского исторического нарратива. Следовательно, не это было решающим, когда польский президент направил приглашение. Анджей Дуда выступает за ужесточение санкций по отношению к России, которая нарушает международное право и не считается с интересами соседей. Сложно принимать в Варшаве «завоевателя»  Крыма и противника независимой Украины – с политической и моральной точки зрения это невозможно», – считает Романовский.

Исходя из этого контекста, позиция Минска несколько отличается, считает Polityka. Беларусь старается сохранить независимость, однако страна не может жить без денег, нефти и газа. В то же время Минск не хочет принимать сторону Европы, а пытается встать между Россией и Украиной, причём делает он это исключительно из экономических соображений, подчёркивает издание. И если можно будет и дальше не признавать Крым российской территорией, Лукашенко не признает. Кроме того, Белоруссия зарабатывает на контрабанде из Донбасса и Крыма на Украину.

Но для Польши Беларусь очень важна, поскольку Варшава должна  заботиться о польском национальном меньшинстве, поддерживать его социально-экономическое положение. И делать это очень не просто.

«Сложно заранее сказать, приедет ли Лукашенко в Варшаву, особенно учитывая, что он отклонял даже более интересные приглашения. Он не поехал в Париж, где его ждал Эммануэль Макрон, организатор торжеств по случаю 100-й годовщины окончания Первой мировой войны. Он не появился в Брюсселе на саммите «Восточного партнёрства». Его отсутствие на конференции по безопасности в Мюнхене было символичным –  Лукашенко не приехал, потому что затянулась его встреча с Путиным в Сочи. Тогда решался вопрос очередного кредита и для Лукашенко этот вопрос был важнее, чем конференция в Мюнхене», – констатирует Polityka.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться