День воли в Гродно

В Минске в День воли призывали отказаться от Договора о Союзном государстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция завершила двухдневное празднование 101-й годовщины провозглашения независимости Белорусской народной республики (БНР). Это мероприятие почему-то называется Днём воли, хотя БНР была создана под немецким протекторатом, и ни о какой настоящей народной свободе тогда речь не шла. Но сегодня об этом стараются лишний раз не вспоминать.

Праздник начался в субботу, 23 марта, в Гродно. В Коложском парке состоялись митинг и концерт, на который собралось около трёх тысяч человек. Мероприятие в Гродно прошло спокойно, без происшествий.

В Минске же первоначально активистам отказали в праздновании Дня воли, поскольку те непременно хотели сделать местом митинга стадион «Динамо». Однако после вмешательства «партнёров из-за океана» минские власти всё же дали согласие на проведение мероприятий в Киевском сквере, что националисты расценили как свою личную победу.

В воскресенье в Киевском сквере собралось чуть более тысячи человек. Выступления музыкальных коллективов чередовались с речами партийных лидеров, которые со сцены призывали белорусов защитить родной язык и не уезжать из страны, в общем – быть настоящими патриотами.

Лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич заявил о том, что Беларусь попала в зависимость от России. «Нужен ли нам российский рубль? Нужны ли нам выборы в Союзное государство?» – вопрошал он со сцены.

«Нет!» – кричала в ответ толпа.

Почему-то Губаревич не спросил, нужен ли российский рынок сбыта для белорусской продукции, как, впрочем, и российские газ, нефть и кредиты.

А лидер Объединённой гражданской партии Николай Козлов призвал со сцены «требовать от власти вывода иностранных баз с территории Беларуси».

«Мы собрались в то время, когда Кремль готовится захватить Беларусь, когда Лукашенко торгует независимостью страны. К сожалению, и Кремль, и режим работают на то, чтобы разъединить нас, но в истории побеждает тот, кто выходит тесными рядами. Сейчас Беларуси необходимо объединение. Сейчас и Кремль, и режим вгоняют гвозди, один – в сердце Беларуси – в Куропаты. Мы должны отстоять их», – обратился сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец со сцены ко всем присутствующим. 

В беседе же с журналистами Северинец посетовал на то, что «главная проблема вокруг празднования Дня воли» – в разобщённости общества, пришло время выйти на митинги мощной демонстрацией, иначе белорусы могут потерять не только День воли, но и независимость».

«Беларусь сегодня может стать независимой страной. Мы должны все вместе объединиться для того, чтобы договор о Союзном государстве был денонсирован. Мы призываем провести референдум для денонсации этого договора», – заявила депутат Анна Канопацкая.

По инициативе активистов во время концерта собирали подписи за то, чтобы мужчины могли выходить на пенсию в 60 лет.

В конце мероприятия со сцены зачитали резолюцию, в которой говорится: «Над Беларусью нависла угроза потери независимости». В связи с этим организаторы акции требуют «проведения свободных выборов, свободных судов, выхода Беларуси из ОДКБ и Договора о Союзном государстве, а также придания бело-красному флагу статуса государственного». Видно, что БЧБ-оппозицию подвигли на столь смелые заявления американские «друзья Беларуси», которые  с осени прошлого года не выпускают страну из цепких дружеских объятий.

Кстати, при выходе из Киевского сквера милиция очень вежливо просила всех убрать БЧБ-флаги. Дескать, празднование закончилось, возвращайтесь к привычной жизни.

«Мощного мероприятия», как обещали организаторы, не получилось. Хотя Губаревич и заявлял о пяти тысячах присутствующих, даже журналисты соглашались, что к концу мероприятия не набралось и двух тысяч в двухмиллионном Минске. Люди большей частью приходили на концерт, послушать музыку и отдохнуть. Единицы задумывались об идейном содержании воскресного мероприятия.

Но всё это не мешает белорусским БЧБ-оппозиционерам преподнести празднование как очередную победу.

«Столетие – ну столетие, великая дата, отпраздновали – хватит. Что касается роли БНР, значения БНР, вы видите, что мы предприняли на уровне президента переоценку ценностей и спокойно движемся в направлении того, чтобы разобраться, как было и что было», – прокомментировал просьбу активистов отметить 101-ю годовщину БНР на стадионе «Динамо» в Минске президент Беларуси во время «Большого разговора», в просьбе отказав.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться