Посол США в Молдове Дерек Хоган зачастил в Тирасполь

США развивают активность в приднестровском вопросе

Приднестровье на пороге перемен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приднестровская Молдавская Республика настаивает на активизации переговоров с Кишинёвом, поскольку пауза в переговорном процессе слишком затянулась. Для этого глава МИД ПМР Виталий Игнатьев обратился к главе миссии ОБСЕ в Кишинёве Клаусу Нойкирху и попросил помочь возобновить переговоры, несмотря на то что в Молдове в настоящее время наблюдается политический кризис в связи с трудностями формирования парламентской коалиции.

«Я готов к этой встрече и рассчитываю, что с учётом завершения определённых политических процессов в соседнем государстве мы увидим более системную и ответственную позицию молдавских партнёров. Думаю, что наш диалог, который вёлся достаточно интенсивно на протяжении последних лет, выйдет на более эффективный уровень», – заявил Игнатьев, отметив, что в настоящее время появились проблемы с реализацией некоторых ранее достигнутых договорённостей. Клаус Нойкирх подтвердил свою готовность выступить посредником и помочь активизировать переговорный процесс, несмотря на внутренние проблемы Кишинёва.

«Много вопросов в настоящее время требуют решения, поэтому я надеюсь, что активное участие международных партнёров, посредников в лице ОБСЕ, Российской Федерации, Украины и наблюдателей от США и Европейского союза поспособствует тому, чтобы общение в переговорах завершалось конкретными результатами. Мы нацелены именно на это», – констатировал Виталий Игнатьев. 

Однако не только Тирасполь пытается активизировать переговоры, в последнее время и Соединённые Штаты проявляют удивительную активность в отношении Приднестровья.

«После успешного завершения каденции главы миссии ОБСЕ в РМ посла Майкла Скэнлана летом прошлого года эстафету принял новый посол США в Молдове Дерек Хоган. Всего за пять месяцев своей работы американский дипломат трижды встретился с президентом ПМР Вадимом Красносельским и восемь раз – с президентом РМ Игорем Додоном. Вопросы урегулирования поднимались на всех встречах с главой приднестровского государства и по меньшей мере на двух встречах с молдавским президентом», – говорит Игорь Шорников, директор Института социально-политических исследований и регионального развития (г. Тирасполь). 

Шорников отметил, что «системный диалог с приднестровским МИД американский посол наладил уже в декабре прошлого года». Также Дерек Хоган регулярно проводит переговоры с вице-премьером Кристиной Лесник, последняя встреча с которой состоялась 26 марта. 

Посол США в Молдове Дерек Хоган и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент в Приднестровье

Посол США в Молдове Дерек Хоган и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент в Приднестровье

Напомним, ещё в конце прошлого года (как раз после появления на молдавской сцене нового посла США) Лесник заявила, что Кишинёв теперь не будет рассматривать исключительно гуманитарные вопросы, а приступит к решению вопросов безопасности, договориться по которым всегда было проблематично. 

Активность США в отношении Приднестровья остаётся не очень заметной на фоне внутриполитических событий в Молдавии, однако в Тирасполе известно, что Дерек Хоган и Игорь Додон на встречах не раз обсуждали пресловутый «Большой пакет для Молдовы», который подразумевает изменение миротворческой миссии и частичную демилитаризацию. С другой стороны, приглашение представителя ПМР Леонида Манакова на 40-ю сессию по правам человека ООН и предоставление там трибуны для выступления, по мнению Шорникова, состоялось с согласия и при посредничестве США. 

«Такая необычная активность США в вопросах молдавско-приднестровского урегулирования заставляет предполагать, что мы стоим на пороге больших перемен», – уверен аналитик.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться