29 марта посол США в Молдове Дерек Хоган встретился с премьер-министром Павлом Филипом.

США и Румыния не ослабляют контроль над Молдовой

Запад не хочет коалиции большинства, хочет правительства меньшинства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты не выпускают ситуацию в Молдове из поля зрения, объясняя постоянный контроль со своей стороны тем, что «США являются стратегическим партнёром Молдовы», как заявил 29 марта посол США в Молдове Дерек Хоган на встрече с премьер-министром Павлом Филипом. А за партнёром необходимо присматривать, вот и старается посол США в Кишинёве, контролирует ситуацию.

Дерек Хоган встретился с Павлом Филипом для того, чтобы ещё раз обсудить ситуацию в стране, сложившуюся после парламентских выборов.

Напомним, что 25 марта посольство США в открытом письме призвало парламент Молдовы «максимально прозрачно сформировать правительство», подчеркнув, что «власти США ждут избрания молдавского правительства в ближайшее время», попутно намекая, что «самый хороший путь для создания лучшего будущего для всех граждан Молдавии – это укрепление отношений с США и Европой».

Соседняя Румыния также внесла свою лепту в наставление Молдовы на путь истинный.

«Будущее правительство должно понять, что западный вектор именно тот, который даст ощутимые результаты, причём немедленные, в пользу граждан Республики Молдова, и осознать, что на самом деле акт управления является актом политической ответственности», – заявил посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в передаче Important на телеканале TVC21, дав понять, что Румыния ожидает от Молдавии сохранения проевропейской ориентации. 

Западу необходимо, чтобы парламент Молдовы побыстрее приступал к работе, потому что уже в апреле в страну едет группа инвесторов из США, обещающих инвестиции в экономику Молдовы, конечно, при правильном поведении последней. А в конце апреля в Кишинёв с визитом собирается делегация Конгресса США.

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя после заявлений послов США и Румынии подверг сомнению независимость Молдовы, а также существование собственной внешней политики.

«Мы всё поняли, и результаты ощутили! 204 закрытых школы, половина больниц, внешний долг правительства в $2 млрд, повальное банкротство предприятий, самая высокая детская смертность в Европе! Про кражу миллиарда, коррупцию и бедность – промолчу. И всего этого мы достигла под вашим чутким руководством, господа послы. Может, хватит нам советовать и помогать?» – спрашивает депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Тем не менее Дерек Хоган чувствует себя хозяином Молдовы и даже не скрывает этого. Последнее требование коллективного Запада, озвученное лидерами блока ACUM, — создание миноритарного правительства. Удастся ли президенту Молдовы Игорю Додону с этим справиться, станет понятно уже в ближайшее время. 

Соб. корр. ФСК