Владимир Зеленский голосует

Битва олигархов на Украине – Коломойский съедает Порошенко Зеленским

Что дальше – договорняк или война?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утро 1 апреля Украина встретила почти половинчатыми результатами подсчётов Центральной избирательной комиссии, которые идут «в ногу» с данными консорциума «Национальный exit-poll-2019», куда входят фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. 

К 10 утра ЦИК обработала примерно 60% протоколов  с избирательных участков. У артиста Владимира Зеленского более 30%  голосов (30,6% согласно данным социологии), почти 16,5% – у Петра Порошенко (17,8% по результатам опроса  консорциума «Национальный exit-poll-2019»), более 13% – у Юлии Тимошенко (14,2% по социологии в день голосования). 

Четвёртым с результатом примерно 11,5% идёт условный «кандидат от Юго-Востока» Юрий Бойко (9,7%, по данным exit-poll). 

Правда, проигравшая в первом туре выборов ЮВТ не согласна и с социологами, и с ЦИК. По подсчётам её штаба, она уверенно выходит во второй тур с результатом 20,9%. О возможном попадании во второй тур Юрия Бойко заявили в его штабе – там по результатам обработки 1750 протоколов с избирательных участков у него почти 15%. В общем, сейчас каждый штаб считает в свою пользу. 

Вопрос в том, останутся ли эти подсчёты на уровне заявлений или Тимошенко и Бойко не согласятся с текущими официальными результатами голосования на деле и станут отвоёвывать право на второй тур. Пока решительно настроена только ЮВТ – она ещё в ночь на 1 апреля призвала своих сторонников идти к избирательным участкам и пообещала «бороться за каждый протокол».

Что касается серьёзных нарушений в день голосования, ЦИК поспешила отчитаться, что их не было. Однако бывший руководитель этой комиссии так не считает: он удивлён показателями явки (62,2% при 29,6 миллиона избирателей, учтённых ЦИК). Михаил Охендовский заявляет, что такого просто не может быть, поскольку за пятилетку миллионы людей выехали из страны. Напомним, что в 2014 году общее количество избирателей, получивших бюллетени, составляло  чуть более 18 миллионов человек. Судя по данным ЦИК, в 2018 году голосовали около 17,8 миллиона человек (по результатам обработки 57,5% бюллетеней – 10,25 млн)  – и это притом, что как минимум 4-5 миллионов граждан Украины находятся на заработках в Польше и в России! Здесь и «зарыта собака» успеха Порошенко: прав бывший глава ЦИК, честного участия в президентских выборах такого количества избирателей просто не может быть. Значит, Порошенко удалось получить свои заветные проценты, необходимые для участия во втором туре, путём махинаций с бюллетенями.

Заметят ли это в штабах у Тимошенко и Бойко и захотят ли придать значение – неясно. Однако ясно, что кандидаты в украинские президенты больше следят за подсчётами, чем за феноменом небывалого количества избирателей, словно несколько миллионов граждан, покинувших страну, примчались голосовать 31 марта поездами, самолётами, автобусами, да и просто пешком. Правда, украинские пограничники не заявляли ни о каком наплыве украинцев, внезапно решивших вернуться домой, чтобы проголосовать. Например, из России, где ЦИК не открывала избирательных участков.

Так что с явкой дело нечисто. Перестарались у Порошенко и вышли на показатели 2014 года, когда ещё не было массового оттока людей трудоспособного (избирательного) возраста за границу в поисках хлеба насущного: люди ждали скорых перемен к лучшему, обещанных «революционерами гидности». Только не дождались.

Однако ни закулисная игра с бюллетенями, ни административный ресурс, ни «томос» не помогли действующему президенту набрать  убедительное количество голосов, дающее ему право на победу во втором туре честным способом.  Территориально Порошенко победил только во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях и за рубежом. То есть за Порошенко голосовали исключительно Галичина и украинская диаспора, которая в последний месяц перед выборами из штанов выпрыгивала, доказывая, что действующий президент Украины – лучший выбор. В части Донбасса, подконтрольной Киеву, победил Бойко. Под вопросом пока Волынь, где, по предварительным данным, побеждает Тимошенко.

В остальном на картах итогов выборов Украина закрашена зелёным цветом – здесь первое место у Зеленского, локомотивом выступают Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области, где избиратели отдают артисту 36-44% голосов.

Столь провальный результат выборов для Порошенко крайне осложняет ему задачу победы во втором туре, делая её фактически невозможной. 

Ждать, что население всей страны (кроме Галичины) в спешном порядке перестроится и побежит голосовать за нынешнего главу государства, бессмысленно. Выбор Зеленского стал сознательным выражением протеста: люди отдавали голоса за несуществующего в реальности героя фильма «Слуга народа» Голобородько, за свою мечту о нормальном руководителе государства. Бороться с мечтой невозможно. Потому и Тимошенко, будучи неплохой актрисой самодеятельного театра, с треском проиграла актёру-профессионалу, который отлично сыграл роль, явив украинскому избирателю президента Голобородько.

Не подействовал на настроения избирателей даже популярный певец Славко Вакарчук, которые перед выборами обратился к народу с унылым призывом «голосовать не по приколу». Куда уж Порошенко тягаться с мечтой, если этого не смог коллега Зеленского по цеху!

Что дальше? 

До второго тура – три недели, за это время проявят себя все силы, которые стоят за Зеленским, Порошенко и Тимошенко – как на Украине, так и в США, в Европе, в России. 

Действующему президенту, чтобы не оставить Зеленскому «ни одного шанса», нужна очень крупная провокация, и он её постарается организовать. Помощники в этом деле у него будут.

Битва за президентство на Украине перешла в острую фазу сражения олигархов Порошенко и Коломойского с кукольной фигурой Зеленского-Голобородько. За каждым из них просматриваются олигархи-партнёры. Судьба президентских выборов будет зависеть от того, о чём договорятся эти люди в узком кругу (или не договорятся), а также от того, какими будут их договорённости с внешними силами. И здесь мы увидим либо согласованную фигуру президента (теоретически им может стать, как это ни удивительно звучит, даже Порошенко), либо войну олигархических кланов за власть (тогда воплотится в жизнь сценарий фильма «Слуга народа» о распаде Украины на удельные княжества), либо поглощение одних олигархов другими олигархами.

Народу будет разрешено участвовать в массовке – проголосовать во втором туре. Однако решать, кто станет президентом Украины, будет не народ, а украинские олигархи с учётом мнений стран, в которых хранятся их капиталы. Увы, это и есть результат «майдана против олигархов», который на самом деле лишь укрепил их власть. Теперь олигарх Коломойский и тёплая компания его друзей, а также тёплая компания друзей Порошенко с ним во главе будут определять, возможны ли договорённости или война на уничтожение друг друга несёт больше  выгод.