Молдова и НАТО

Советское оружие Кишинёв отправит в Донбасс – в помощь ВСУ?

Связи Молдавии и НАТО укрепляются под заявления о нейтралитете страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республика Молдова, согласно Конституции, – нейтральная страна. Об этом не один раз напоминал глава государства Игорь Додон, подчёркивая, что стремление правительства Молдавии (уже бывшего) сблизиться с НАТО незаконно, поскольку противоречит Конституции.

«Зайти военным образом в Молдову НАТО не может, потому что это противоречит Конституции. Но разные попытки со стороны нынешнего правительства как-то углубить сотрудничество с НАТО, конечно, были. Я выступаю категорически против всех этих инициатив. Мы должны укреплять свой статус нейтралитета. Поэтому соглашение с Румынией и другие договорённости о сотрудничестве в военной области противоречат Конституции и подлежат аннулированию после парламентских выборов», – заявил Игорь Додон в интервью «Известиям» ещё в декабре 2018 года.

Однако после выборов прошло уже полтора месяца, а НАТО всё ещё не оставляет надежды «завоевать» Молдавию – слишком заманчивой выглядит перспектива подобраться поближе к российским границам.

«Наши проевропейские власти с 2009 года очень активно сотрудничают с НАТО, прежде всего, потому, что они зависимы от ЕС и от США, от тех кредитов и грантов, которые они получают в обмен на лояльность к этому военно-политическому блоку», – заявил молдавский политолог Борис Шаповалов в эфире телеканала Accent TV.

«В отличие от политиков, простых граждан Молдовы беспокоит военный блок НАТО, они не хотят его присутствия на территории нашей страны. Я совершенно чётко уверен, что фактор НАТО в той или иной форме является раздражителем во внутренней и внешней политике нашей страны», – высказал своё мнение в эфире той же передачи политолог Эрнест Варданян.

Напомним, что, согласно всем социологическим опросам общественного мнения, граждане Молдовы выступают против вступления страны в альянс.

Вероятно, поэтому молдаванам и не сообщают лишний раз о том, как продвигается сотрудничество вооружённых сил Молдовы и НАТО. Так, например, на днях прошла встреча молдавской делегации с военнослужащими стран НАТО в Европе. Об этой встрече тактично умолчал сайт Министерства обороны РМ, промолчали и СМИ – «проговорился» интернет.

О встрече стало известно из сообщения пресс-службы НАТО на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

В сообщении говорится, что в бельгийский город Монс прибыла молдавская делегация во главе со старшим сержантом Андреем Кожару для участия в совещании, на котором обсуждалось дальнейшее развитие сержантского состава национальной армии Молдовы и поддержка со стороны НАТО молдавских вооружённых сил.

А молдавский журналист Александр Медведев уверен, что делегацию молдавских военных пригласили для обсуждения ситуации со складом боеприпасов во Флорештах.

«Напомним, что не так давно посол США в Кишинёве Дерек Хоган, который, по мнению ряда журналистов и экспертов, является кадровым офицером американской военной разведки Defense Intelligence Agency, посетил с инспекцией склад боеприпасов во Флорештинском районе. По итогам же визита стало понятно, что советские образцы вооружения, хранящиеся на арсенале, могут быть переданы в соседнюю Украину для нужд ВСУ на Донбассе», – пишет Медведев в «Молдавских ведомостях».

«Нужды» – это палить по городам и посёлкам ДНР и ЛНР из советского вооружения и параллельно обвинять.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться