Предвыборный плакат Петра Порошенко

Галиция и «галицийствующие» против Украины

Подспудное противостояние

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Успех политически неопытного Владимира Зеленского в первом туре выборов на Украине и слабый результат Петра Порошенко со всем его административным ресурсом спровоцировали очень специфическую реакцию украинского «патриотического» сообщества. Суть реакции – в распространившихся криках о том, что грядёт «российский реванш».

«Первой ласточкой» стал пост в соцсети заместителя гендиректора телеканала ATR Айдера Муждабаева вечером 31 марта, после появления первых экзитполов: «Вот отличная карта тех, с кем мы живем в одной стране. Это – обыкновенные предатели... Прибавьте сюда избирателей Юли, Бойко, Вилкула и прочих ставленников России. Никаких шансов победить их во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100%... Видимо, придется стрелять. Когда тебе стреляют в спину, другого выхода нет. Это означает новую революцию, победу патриотов, но и одновременно потерю еще шести-восьми областей. К сожалению, пророссийское большинство не оставляет нам никакого шанса спастись, кроме этого».

Публично назвать Тимошенко и прочую «легальную оппозицию» «ставленниками России» можно лишь в угаре, но стоящий у власти кружок украинствующих и существует этом угарном чаду.

Позднее Муджабаев затёр свой нервный пост, но «тренд» был задан. Его с не меньшей страстью поддержал один из зачинщиков волонтёрского движения Юрий Бирюков: «Это не про протест против медленных реформ или ошибок. Это протест против наших попыток вырваться из цепких лапок империи… А потом я начал читать личку. И сотни сообщений от незнакомых людей с предложениями помощи… Они протестуют против России и против совка... Поклонники Зеленского, вы протестный электорат? Да хрен там! Мы покажем вам протест».

И «бурление волн» началось. Активист-волонтёр Александр Сурков сообщил: «В тех частях, где проголосовали за Зе [Владимира Зеленского], до 21 числа бойцы на волонтерку могут не рассчитывать. А там посмотрим». В сетях развернулось «живое творчество масс»: советовали, как доходчиво агитировать за Порошенко, а точнее – против Зеленского.

«Жизнь подсказала» властям верную тактику в трудной для Порошенко ситуации – максимальная мобилизация ультранационалистических элементов и с ними (по возможности) большинства населения против «российского реванша».

Если сложить все предвыборные заявления Зеленского, его никак не выдашь за «промосковского» кандидата. Да и откуда такой кандидат на Украине сегодня?!  Ещё пару месяцев назад и самым отмороженным украинствующим не пришло бы в голову отнести Зеленского к скрытым «ватникам». Если пересмотреть его политические высказывания и продукцию «95-го Квартала», то Зеленский – безусловный самостийник, сторонник восстановления Украины в границах до 2014 года, и смотрит он в сторону Европы. Вот только он не прочь (вроде бы) поискать мирные пути урегулирования конфликта в Донбассе, не возражает насчёт переноса «решения крымской проблемы» (?) на потом, ироничен по отношению к «шароварщине», чурается украинизации «через колено»...

К тому же с выходом в фавориты президентской гонки он заметно добавил в свои заявления национализма и радикального западничества. Нет сомнений, что это не только «предвыборный ход», а тот именно поворот, который в случае его победы получит дальнейшее развитие.

С этим актёром, разыгрывающим роль «нормального» украинского политика, вроде бы всё в порядке. Да вот только кампания мобилизации ультранационалистических элементов (кампания анти-Зеленский) вспыхнула в среде «патриотов», кажется, спонтанно – ещё до того, как на Банковой определились с тактикой второго тура.

По сути, повторяется ситуация 2004 года, когда примерно так же нападали на Виктора Януковича, изображая его пребывание у власти оскорбительным для «правильных» украинцев. Эти нападки концентрировались, как правило, в определённых регионах Украины, раздувалась и «донбассофобия», достигавшая пика в Галиции.

Собственно, тогда, в 2004 году, и возник ранее не столь выраженный электоральный раскол Украины, проявившийся потом на выборах 2010 года, когда восток и запад голосовали строго за «своих» кандидатов. Характерно, что результаты «западного» и «восточного» кандидата в 2004 и 2010 годах отличались всего на процент (если брать в 2004 году второй тур). А все попытки «восточного» кандидата сломать этот тренд, курс на евроинтеграцию, заигрывание с Западом в ущерб авторитету у «своих» избирателей закончились свержением Януковича.

Зеленского, показавшего в первом туре близкие результаты в областях юго-востока и центра Украины, можно представить политиком, «сшивающим» страну, эдаким президентом-центристом, который в состоянии снизить градус противостояния в обществе. Социальный запрос на это, безусловно, существует, как существует запрос на мир, причём не только в контексте уносящего жизни противостояния в Донбассе, но и в плане гражданского, идеологического мира на Украине.

Это и вызывает взвинченную реакцию «патриотов», стимулируемую окружением Порошенко. Там, где мир, «ультрас» делать нечего. Им нужен не мир, им нужно полное господство над Украиной, полная её «перестройка» в антирусском и антироссийском духе. И неважно, что избирательная база украинских «патриотов» очень узка, она преобладает только в Галиции. Важно, что нас снова возвращают к противостоянию Галиции и большой Украины.

Ситуация президентских выборов 2019 года вновь обозначила пока ещё подспудное противостояние между национал-«патриотами» и остальной Украиной. Внешне это вылилось в поддержку такой во многом случайной фигуры, как Владимир Зеленский. Стало лучше видно, кто на Украине большинство, а кто меньшинство.

Это главный итог выборов-2019, каким бы ни был их окончательный результат. Конфликт между народом и теми, кого народ зовёт «упоротыми», будет нарастать. И любой власти придётся иметь с этим дело, определяя свой выбор.