Крылов «Квартет»

ДПМ хочет власти, ПСРМ ставит условия, ACUM играет спектакль для Запада

«Вот пуще прежнего пошли у них разборы и споры, кому и как сидеть»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Время идёт, а молдавские депутаты нового созыва всё не могут договориться друг с другом о создании парламентской коалиции.

Президент страны Игорь Додон уже официально предупредил парламентские фракции, что у них осталось всего два месяца на решение этой проблемы.

«Если к середине июня, то есть в течение трёх месяцев с момента утверждения мандатов депутатов Х созыва, в законодательном органе не будет принято ни одного закона, если не будет избран председатель парламента, то по истечении этих трёх месяцев я могу распустить парламент. С этого дня есть ещё два месяца», – заявил президент в эфире телеканала NTV Moldova.

По его мнению, вероятность того, что парламентскую коалицию всё-таки удастся создать, не превышает 60%. Однако он надеется, что «с приближением даты вероятного роспуска парламента депутаты будут более сговорчивыми».

«Мне кажется, что в случае досрочных выборов больше всего пострадают силы правого толка», – считает Игорь Додон.

Напомним, так называемая «правая оппозиция», блок ACUM (состоящий из двух фракций DA и PAS), и является самой несговорчивой парламентской фракцией, которая каждый день меняет свои решения. При этом лидеры блока претендуют на посты спикера парламента и премьер-министра, имея всего 26 мандатов.

Между тем Партия социалистов (ПСРМ) провела во вторник заседание, на котором был определён план дальнейших действий в создавшейся ситуации.

Также социалисты как самая многочисленная фракция парламента предложили председателя ПСРМ Зинаиду Гречаный на пост спикера. Кроме того, они рассчитывают получить в правительстве посты министров иностранных дел и обороны.

Также ПСРМ озвучила условия, на основе которых депутаты партии будут обсуждать создание парламентской коалиции: нейтральный статус Молдовы, отказ от вступления в НАТО, реинтеграция Приднестровья, взвешенная внешняя политика, экономическое развитие, соблюдение прав граждан независимо от этнической принадлежности и языка, защита традиционных ценностей.

«Если не удастся прийти к компромиссу, Партия социалистов готова пойти на досрочные выборы», – заявил один из лидеров ПСРМ Ион Чебан.

«Нас не интересуют предложения социалистов, нам важна только деолигархизация государства. Но они к этому не готовы, так как сотрудничают с Плахотнюком», – ожидаемо ответила Майя Санду.

Депутат-социалист Богдан Цырдя раскритиковал заявление лидеров блока ACUM, которые заявили, что никогда не проголосуют за Зинаиду Гречаный (что и понятно, по их версии спикером парламента должен быть Андрей Нэстасе).

«Нэстасе – спикер, Санду – премьер, ПСРМ – в оппозиции (а через год – в тюрьме). Но в отличие от обычной оппозиции, ПСРМ должна голосовать за всё, что предложит Майя Санду (закрытие школ? больниц? вступление в НАТО?). Ну и как, а главное – о чём разговаривать с такими людьми?», – написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

«На самом деле Майя Санду никогда не пойдёт на альянс с ПСРМ.

Они не хотят переговоров, коалиций, парламентского большинства с ПСРМ, чтобы не раздражать ДПМ и посла США. Они не хотят даже слушать об условиях ПСРМ и её программе, не то чтобы альянс создавать. Стоит ли ПСРМ в таких условиях идти на поводу у ACUM? Стоит ли отказаться от своих программ, обещаний избирателям? Не уверен. Предателей никто не любит. Но, в отличие от ACUM, ПСРМ ещё готова к переговорам и надеется на благоразумие его лидеров», – констатировал социалист.

Однако политолог Виктор Чобану уверен, что коалиция между Партией социалистов и блоком ACUM невозможна после обнародования условий, на основе которых социалисты согласны вести переговоры по созданию парламентской коалиции.

«Переговоры между ПСРМ и блоком ACUM должны бы проходить при закрытых дверях, поскольку дипломатия любит тишину. Было бы неплохо, чтобы блок ACUM ещё раз продумал предложение для обсуждения. Я надеюсь, что эта ошибка будет исправлена, и всё-таки поступит приглашение от той или иной партии, но при закрытых дверях», – считает политолог Эрнест Варданян.

А по мнению политического обозревателя Корнелиу Чури, «блок ACUM и ПСРМ не встречаются, потому что они этого не хотят, и обе партии придумывают предлоги для того, чтобы не встречаться. Предложения, выдвинутые Партией социалистов, вроде бы адресованы блоку ACUM, но фактически они могут быть адресованы Демократической партии, с которой мог бы существовать определённый диалог, но его не видно».

«Мы на самом деле не знаем, какие обсуждения проходят за кулисами, но мы видим отголоски этих дискуссий», – прокомментировал ситуацию Чуря.

Выступая в эфире телеканала NTV Moldova, Игорь Додон признался: вряд ли Партия социалистов войдёт с кем-то в коалицию.

«О чём разговаривать? Если ты выходишь с конкретными предложениями для переговоров, а они включают свой «фейсбушный бзик»… Зачем нам всё это? Идём на досрочные, а там разберёмся», – заключил президент.

Что касается лидеров блока ACUM, то всё чаще звучит мнение о том, что они просто разыгрывают некий спектакль. Вопрос лишь в том – кто зрители: избиратели или «западные партнёры»? Впрочем, вряд ли столько стараний и такой накал страстей ради электората. Скорей всего ACUM разыгрывает драму о «подвигах оппозиции» для тех, кто смотрит на сцену из-за границ Молдовы.

Как тут не вспомнить Крылова и его басню о неспособном сыграть мелодию квартете!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться