Фанаты

У Порошенко за пазухой гораздо больше кинжалов для Зеленского, чем думают

Как долго у украинцев будут трещать чубы от битвы новоукраинских панов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Многих удивила лёгкость, с которой П. Порошенко согласился с сумасбродным предложением В. Зеленского провести перед вторым туром голосования дебаты кандидатов в президенты на киевском стадионе «Олимпийский». Здравомыслящие люди указывают, что это не «триумф демократии», а бездумная, безответственная затея, чреватая мощной вспышкой насилия в Киеве. Все знают, к каким столкновениям на стадионах порой приводит кипение футбольных страстей, а здесь ставки и уровень непримиримости сторон куда выше. Легко может быть спровоцирована гигантская потасовка с многочисленными человеческими жертвами, и никаких разделительных сил полиции не хватит на то, чтобы усмирить людей.

Эмоции на футболе

Эмоции на футболе

Понимая это, ЦИК Украины настойчиво предлагает перенести дебаты в телестудию, но кандидаты закусили удила и предпочитают стадион. При этом Зеленский, как политик неопытный, возможно, действует без расчёта, что, впрочем, всё равно выдает его низкий уровень подготовленности и не слишком большой ум. А Порошенко, понимая, к чему ведут дискуссии на стадионе, действует сознательно и целенаправленно. 

Проигрывающий (после первого тура) выборы, но пока ещё действующий президент вполне способен перед вторым туром на крупномасшатабную провокацию. И тут она сама плывёт к нему в руки!  Если на стадионе прольется кровь, виноват будет инициатор «прогрессивной стадионной демократии» Зеленский и никто другой! Подконтрольные Порошенко СМИ распишут картину в красках. Чем больше жертв, тем лучше! Большинство национал-радикалов, обученных маршировать по Киеву с факелами, в развернувшейся дуэли возьмут сторону президента. А если «кровавых мальчиков в глазах» не хватит, чтобы переломить настроения избирателей, у Порошенко всё равно появятся основания  перенести или отменить второй тур. В стране будет введено чрезвычайное положение.

Если же силам правопорядка удастся удержать под контролем бушующую толпу или стадионные дебаты не состоятся, у Порошенко есть другие, давно заготовленные средства сдержать Зеленского. Даже в случае поражения из политики Порошенко не уйдёт  – он не хочет сесть в тюрьму и потерять свои капиталы. В случае победы Зеленского все усилия Порошенко будут направлены на  ограничение президентских полномочий нового главы государства. 

По конституции Украина – парламентская республика, но за годы незалежности её президенты правдами и неправдами перетянули на себя значительную часть полномочий. Теперь же Порошенко может возглавить обратный процесс концентрации всех властных полномочий в Верховной раде. Надо только провести «ребрендинг» и переименовать «Блок Петра Порошенко». Необходимые средства из госбюджета для такой «реформы» Петро Алексеевич уже «сэкономил». За усиление роли парламента – принятие закона об импичменте президента и т. д. – по своим причинам выступает и имеющая прочные позиции в Раде Юлия Тимошенко.

Типичная сцена в Верховной раде

А у Зеленского в Раде своей фракции нет. Он только приступает к формированию партии под уже затасканным названием «Слуга народа». За оставшееся время до 27 октября парламентских выборов создать дееспособную партию он может не успеть, а провалиться в глазах  населения из-за неуспешных действий несложно.Тем более что его к этому будут всячески подталкивать. Украинская казна практически пуста, на подкупы и дотации перед выборами Порошенко раздал всё, что было. Исполнять ожидания избирателей, голосовавших за Зеленского, последнему будет нечем, и положение народа до парламентских выборов не улучшится. А избиратель на Украине привередлив и переменчив. Так что Порошенко вполне может рассчитывать, что к осени Зеленский сдуется и будет выглядеть на президентском посту действительно комично. 

Избиратели скоро могут спросить с Зеленского

У Порошенко за пазухой есть и другие кинжалы, которые он приготовил для «молодого выскочки». Он с ловкостью политического интригана высшей марки сумел так раскрутить дело об украинском вмешательстве в американские выборы на стороне Х. Клинтон, что виноватыми теперь выглядят не он, а его политические соперники. Порошенко стремится заранее лишить своего оппонента всякой поддержки США, без чего Зеленский будет бессилен, если только не совершит решительный политический разворот.

Всё ещё «вооружён и опасен»

Из допущенных Порошенко, в том числе по линии генпрокурора Луценко, утечек вытекает, что к делу П. Манафорта, центральному в антитрамповской кампании 2016 года, были причастны те украинские деятели, которые входят в окружение Зеленского, как, в частности, депутат Рады Сергей Лещенко. Пробрасывается и мысль о том, что команда Зеленского ориентируется на Демократическую партию США.

Сергей Лещенко

За развернувшейся дуэлью двух «разгневанных мужчин» как-то без внимания остаётся Ю. Тимошенко. Однако она ещё в состоянии преподнести сюрприз всем. Назвав то, что сейчас происходит, унижающим страну «шоу», Тимошенко при дальнейшем обострении конфликта между Порошенко и Зеленским в какой-то момент предстанет перед народом наименьшим из всех зол. После осенних выборов в Раду Зеленский, если сейчас он и победит, может быть вынужден пойти на коалицию с Тимошенко. В результате в её руках окажется пост премьер-министра, который к тому времени может обрасти большими полномочиями, чем президентские. Хотя от правления Юлии Владимировны добра жителям Украины ждать не приходится.

Ю. Тимошенко, П. Порошенко, В. Зеленский

От битвы новоукраинских панов и пани чубы украинцев будут трещать до тех пор, пока они разглядят реально имеющиеся политические силы, которые выступают за единство страны на основе учёта интересов всех её частей.