Собор Парижской Богоматери частично сгорел

Францию захлёстывает волна глумления над церквями

Кто стоит за пожаром в Соборе Парижской Богоматери?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уголовной бригаде судебной полиции ещё предстоит разбираться с причинами пожара в Соборе Парижской Богоматери и выяснять главное: был ли причиной пожара злой умысел и если был, то кто за этим умыслом стоит? А в прессе уже появляются публикации, в которых перечисляются недавние – и многочисленные – нападения на церковные здания во Франции. После страшного пожара в Нотр-Дам вопрос о том, не представляют ли эти нападения звенья одной цепи, возникает сам собой. 

Новостной портал News Punch опубликовал 17 апреля список французских церквей, которые незадолго до пожара в Соборе Парижской Богоматери, а именно в феврале, подверглись нападениям одна за другой в течение недели.

Могут ли быть случайностью осквернения храмовых зданий, происходящие в разных точках страны практически одновременно? News Punch приводит примеры нападений на церкви. 

Первая атака была зафиксирована 4 февраля. Вандалы повредили старинный католический собор Николая Угодника в городе Уй (Иль-де-Франс). Пришедшая к открытию собора прислуга нашла разрушенным храмовый алтарь и разбитую в осколки статую Девы Марии. 

Следом, 5 февраля, подвергся вандальскому нападению недавно отреставрированный средневековый католический собор в Лаворе (Юг – Пиренеи). Собор попытались поджечь изнутри. Уже горел алтарный занавес, когда забил тревогу секретарь прихода. Вызванные пожарные увидели в соборе мерзость запустения – сорванные кресты, следы надругательства над святынями. От дыма и копоти пострадало внутреннее убранство храма.

На следующий день, 6 февраля, неизвестные ворвались в собор Богоматери – покровительницы детей в городе Ниме (Лангедок – Русийон), разгромили алтарь и разбросали по полу святые дары, вытащенные из дарохранительницы. Было также осквернено внутреннее убранство собора.

Затем настала очередь собора Дижонской Богоматери в городе Дижоне, центре исторической области Бургундия, в 175 км от Парижа. Алтарь собора был разрушен.

10 февраля нападение на собор святителя Николая в городе Уй произошло повторно. 

В марте был подожжён и горел второй по величине собор Парижа Сен-Сюльпис, расположенный в квартале Одеон.

Французская полиция утверждает, что у неё нет оснований связывать эти преступления между собой, и в то же время предполагает, что нападения на церкви не прекратятся, а продолжатся. 

Все храмы, которые подверглись нападениям, не только являются объектами католического культа, не только имеют большие приходы, но и являются историко-архитектурными памятниками, символами старой христианской Франции. Именно на эти символы и идёт атака.

Многие связывают участившиеся во Франции акты вандализма с вылазками представителей «Исламского государства» (ИГ) [организация запрещена в России]. Основания для этого имеются. Исламисты уже готовили и совершали террористические акты во французских церквях. Так, в 2016 году католический священник Жак Амель (Jacques Hamel) был убит во время службы в храме городка Дарнеталь двумя террористами, заявившими впоследствии о своей принадлежности к ИГ. 

Незадолго до пожара Нотр-Дам 22-летняя жительница Парижа Инес Мадани была приговорена к восьми годам тюремного заключения. В период с марта 2015 по май 2016 года она планировала ряд терактов по всему Парижу. Суд доказал, что Мадани собиралась взорвать припаркованный у Собора Парижской Богоматери автомобиль, в который были помещены газовые баллоны. Следствие выяснило, что Мадани была завербована влиятельным функционером ИГ Абу Барроу. Приговор суда над Инес Мадани прозвучал в пятницу, а три дня спустя, в понедельник, в этом же соборе вспыхнул пожар.

Разные эпизоды в разных концах страны складываются в единую, жуткую картину. Франция с её иммиграционной политикой превратилась в одну из самых уязвимых для исламистов европейских стран. Достаточно вспомнить кровавую бойню в парижском концерт-холле Bataclan в ноябре 2015 года, когда были убиты 128 человек. В том же году были убиты 12 сотрудников редакции сатирического журнала «Шарли Эдбо», представлявшего ислам в карикатурном виде.

Сейчас рано говорить, какими станут выводы следствия в отношении пожара в Соборе Парижской Богоматери. Однако если установят, что причина трагедии – поджог, а не «проблемы с электрикой», это полностью впишется в логику действий исламистов в Европе, уничтожающих культовые объекты чужой цивилизации, которая слабеет изнутри. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться