Художница Дарья Марченко заканчивает портрет президента Украины

Украина – хроники Сопротивления

Апрель 2019 - противостояние продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как в первом туре выборов стали очевидны настроения украинского общества, противостояние бандеровщине сделалось ещё более дерзким.

8 апреля в Харькове в Молодёжном парке засыпали мусором и отходами памятник запрещённой в России УПА, что в 100 метрах от райотдела милиции. Памятник неоднократно сносили, взрывали, обливали краской, но харьковские нацисты восстанавливали его при поддержке властей.

В Харькове засыпали мусором и отходами т.н. «памятник УПА» в Молодежном парке

В Харькове засыпали мусором и отходами т.н. «памятник УПА» в Молодежном парке

В Могилеве-Подольском Винницкой области неизвестные разбили надгробный памятник, установленный на могиле убитого в Донбассе боевика полка «Азов» Владислава Дюсова (позывной Дюшес). Представители «Национального корпуса»  обещают награду за информацию о тех, кто это сделали. 

Могила Владислава Дюсова

Могила Владислава Дюсова

В Ивано-Франковской области здание военного комиссариата в селе Богородчаны обрисовали свастикой и нецензурными надписями.

Памятник гетману Сагайдачному

Памятник гетману Сагайдачному

В Трахтемирове Черкасской области неизвестные расстреляли памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному и повредили его киркой. Памятник был установлен в прошлом году и является местом проведения националистических акций.

В Черкасской области разгорелся скандал между местными националистами и послушницами Мотронинского женского монастыря, находящегося в центре Холодного Яра – символического места украинских националистов, как место начала восстания гайдамаков Железняка и Гонты, а также антибольшевистского сопротивления в годы Гражданской войны. Местные «патриоты» в лице музейщиков, историков, волонтеров и ветеранов АТО/ООС решили установить некий памятный знак «погибшим за Украину» на территориях, принадлежащих монастырю. 

Монахини возмущаются: «Это недоразумение. Больше места не нашлось на Украине, только у нашего можно. Никто не позволял этот памятник ставить, но поставили – будем решать, что с этим делать»

Не прекращаются нападения на национал-активистов, ветеранов АТО. Наиболее резонансным стало избиение в Киеве, выходца из России, ярого сторонника порошенковского режима режиссера Юрия Грузинова. Он известен своими антироссийскими и антидонбасскими заявлениями и участием в бандеровском арт-проекте «Вавилон 13».

Юрий Грузинов

В кафе «Брайтон Бич на Печерске» у Грузинова возникла перепалка с официанткой после того, как режиссер упрекнул администрацию, что в заведении играет запрещённая русская музыка. За официантку и за музыку заступились посетители. Сам Грузинов описывает это так: «И тут чувак как заорет: «Я люблю рашку!» Я попытался спросить у него, за что конкретно? Пока я задавал вопрос, совсем другой муфлон, со стороны врезал мне с размаху и свалил!» Грузинова доставили в больницу и наложили швы.

4 апреля в Киеве на улице Вильямса на парковке у супермаркета по адресу улица Вильямса, 6А, совершен подрыв автомобиля «Шевроле Авео», принадлежащего офицеру украинских спецслужб, принимавшему активное участие в ООС в Донбассе. Покушавшийся получил тяжёлые ранения при взрыве и скончался, что дало СБУ повод развернуть кампанию о «российских диверсантах».

Координатор нацистской группировки С14 сообщил, что 10 апреля в Житомире получил тяжелое ножевое ранение активист местной структуры С14 Радик. 

13 апреля в Запорожье неизвестные злоумышленники разбили автомобиль местного активиста и волонтёра Игоря Лукашенко.

15 апреля  на станции метро «Славутич» в Киеве избили и сломали ногу ветерану АТО в Донбассе, кавалеру ордена «За мужество» Владимиру Севастьянову. Пострадавший в драке товарищ Севастьянова Андрей Борисенко написал в «Фейсбуке»: «Расслабились! Забыли 2014-й! Они нам быстро напомнят… Сепар при свидетелях, при полиции кричал, что добровольцев надо уничтожать, что найдет Володю, и добьет!»

Вечером 16 апреля под Одессой у поста полиции Дачное группа неизвестных вооруженных лиц в масках открыла огонь по  автомобилям активистов, а после громила их автомобили и скрылась.

20 апреля в городе Каменское Днепропетровской области стреляли в местного активиста Евгения Найду, председателя общественной организации «Движение Громадська Варта». Неизвестные из автомобиля совершили в его сторону выстрел из обреза. Потерпевший получил ранения и был госпитализирован. 

Среди участников сопротивления появляются и люди искусства, выражающие своей протест, так сказать, художественными средствами. Художница Дарья Марченко заканчивает портрет Петра Порошенко под названием «Лицо коррупции», сделанный из обёрток 20 кг конфет «Рошен» и пустых гильз, доставленных из зоны карательной операции ВСУ.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: художница Дарья Марченко заканчивает портрет президента Украины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться