Владимир Зеленский и Иван Баканов

The Times: команда Зеленского побывала в Вашингтоне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская The Times уверена, что новому президенту Украины придётся выстраивать отношения с Кремлём, и это будет непростая работа.

«Хотя противники Владимира Зеленского говорят, что он слишком мягок по отношению к России, Украина при нём продолжит свой прозападный курс, укрепляя отношения с Соединёнными Штатами, Британией и другими европейскими государствами», – уверен автор статьи московский корреспондент The Times Том Парфитт (Tom Parfitt).

И у автора есть повод для такой уверенности.

«Руководитель предвыборного штаба Зеленского Иван Баканов возглавил команду, которая на прошлой неделе три дня провела в Вашингтоне, встречаясь с официальными лицами из Белого дома, Госдепартамента и Конгресса. По его словам, они сверили свои позиции со штабом Трампа на 2020 год, ведь Трамп на момент своего избрания тоже был чужаком с нулевым политическим опытом», – сообщает издание.

Баканов рассказал в интервью The Times, что в США им оказали тёплый приём, однако руководство «ясно дало понять, что международная поддержка будет зависеть от успехов в борьбе с коррупцией. А это одна из наших основных целей».

Издание отмечает, что, судя по опросам общественного мнения, почти 60% украинцев хотят со временем вступить в Евросоюз, а половина выступает за членство в НАТО (на самом деле это не так. – Ред.) По этому поводу один из членов команды шоумена Дмитрий Разумков сказал, что, когда членство станет реальной возможностью, Зеленский предложит провести референдумы о вступлении в ЕС и Североатлантический альянс.

The Times беспокоит то обстоятельство, что «Зеленский в прошлом выступал в России, поддерживал там деловые отношения, а по-русски говорит лучше, чем по-украински». Это у многих вызывает предположения, что он испытывает симпатии в отношении Кремля. Однако никаких доказательств его связей с Москвой представлено не было, уверяет автор статьи.

Зеленский в своих выступлениях называет Путина врагом, однако при этом говорит, что хочет с ним встретиться, дабы остановить войну в Донбассе.

Киевский аналитик Владимир Фесенко уверяет, что никаких связей между Зеленским и Москвой не существует, однако назвал проблемой политическую наивность нового руководителя, из-за которой он может попасть в западню, расставленную в Кремле.

Однако Том Парфитт признаёт, что вести дела с Кремлём новому президенту придётся непременно. 

«По словам Разумкова, у комедийного актёра есть план из четырёх пунктов по преодолению тлеющей войны в Донбассе, которая началась в 2014 году. Это дипломатия, повышение уровня жизни с целью привлечения людей из восставших районов, позитивная информационная кампания с целью перетягивания их на свою сторону и укрепление армии. Киев также будет настаивать на включении США и Британии в нормандскую группу, куда входят Украина, Франция, Россия и Германия», – подводит итог The Times, давая понять своим читателям, что всё-таки какой-то план на ближайшее будущее у команды Зеленского есть, пусть и очень наивный.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться