Украина на краю пропасти. Карикатура

Rzeczpospolita: Украина прыгнула в пропасть на тарзанке

«Если юморист из телевизора тоже украинцев подведёт, останется только эмиграция»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина решила совершить смертельно опасный прыжок на тарзанке. Вся страна без раздумий бросилась прямо в пропасть, рассчитывая, что канат выдержит и катастрофы не произойдёт.

Этим прыжком стали президентские выборы, в результате которых власть в стране попала в руки человека-загадки – сатирика Владимира Зеленского, который не обладает опытом ни в экономике, ни в политике (если не считать сыгранной в телесериале роли человека, ставшего по воле случая президентом) и как огня избегает любых содержательных высказываний», – сообщает польская газета Rzeczpospolita.

При этом издание уточняет, что в роли каната, на который надеется вся страна, выступает тот самый новый президент, обещающий  исправить ситуацию на Украине.

«Можно ли удивляться тому, что украинцы совершили прыжок в неизвестность?» – задаётся вопросом автор статьи Витольд Орловский (Witold Orłowski). Чтобы ответить на этот вопрос он напоминает некоторые факты из истории Украины, которая «за  прошедшие десятилетия пережила настоящий экономический и политический ад».

«Когда в 1991 году Украина обрела независимость, ВВП на душу населения был там на 10% выше, чем в Польше. С того момента объём польского ВВП вырос в три раза, а украинского – уменьшился.  Таким образом, польский ВВП на душу населения стал в три с лишним раза выше украинского, а если принять во внимание и хроническую слабость гривны, получается, что средний заработок украинца – это всего одна пятая от той суммы, которой мы так недовольны у нас в Польше (при этом цены на Украине сопоставимы с польскими или даже выше)», – объясняет своим читателям Rzeczpospolita.

Но дело не только в ВВП, считает автор. Большая проблема, по мнению Орловского, в том, что на Украине почти ничего не работает так, как положено. «Национальные богатства разграбили олигархи, справедливого суда нет, бесчинствуют некомпетентные бюрократы, а по масштабу коррупции украинское государство находится на предпоследнем месте в Европе».

Всё вместе и, самое главное, крайне низкий уровень доходов заставляют людей уезжать в эмиграцию: в одной только Польше сейчас живут и работают примерно 1,5 миллиона украинцев. Когда поляки жалуются на низкие темпы демографического роста, они должны помнить, что население соседней страны за 25 лет уменьшилось на 10 миллионов – с 53 до 43 миллионов человек.

Впрочем, здесь с автором можно поспорить: на самом деле население Украины, по самым оптимистичным прогнозам, не превышает сегодня и 35 миллионов человек.

Но и это ещё не всё, отмечает издание. Ко всем этим бедам добавляется украинская политика. Очередные политические деятели обещают вывести страну из кризиса, а потом не оправдывают ожиданий своих избирателей. Европейский союз ясно заявляет, что сейчас о членстве Киеву не стоит даже и мечтать.

«Стоит ли удивляться тому, что отчаявшиеся украинцы готовы на всё? Они решились совершить рискованный прыжок в  неизвестность, лишь бы сохранить надежду на то, что их страна вырвется из заколдованного круга нищеты, хаоса и нестабильности. Если юморист из телевизора тоже их подведёт, останется только эмиграция», – делает совсем неутешительный для украинцев вывод Rzeczpospolita.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться