Конституционный суд Молдовы

Судьба молдавской власти зависит от решения Конституционного суда

Президент Молдовы ищет выход из политического кризиса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политический кризис в Молдове продолжается, парламент страны не может приступить к работе. С каждым днём всё вероятнее досрочные выборы, которые могут стать пустой тратой денег, поскольку соотношение сил в парламенте не изменится. 

Президенту Молдовы Игорю Додону даже пришлось обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы узнать, имеет ли право президент предложить кандидатуру премьер-министра. Ведь главы правительства в стране нет вот уже третий месяц. 

«За годы независимости не было подобного политического кризиса, когда невозможно было избрать даже председателя парламента. В соответствии со статьёй 85 Конституции Молдовы, если не удалось выбрать кандидатуру на пост премьер-министра за три месяца, то президент республики вправе распустить парламент. Мы обратились в Конституционный суд, чтобы инстанция сообщила, обязан ли президент предложить эти кандидатуры в случае невозможности парламента работать или невозможности депутатов собраться на заседание. Это логичный шаг. От ответа КС зависят дальнейшие действия президента», – рассказал журналистам советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский. Президент Молдавии Игорь Додон уже заявил, что «выдвинет на должность премьер-министра представителя крупнейшего парламентского формирования, которым является Партия социалистов или кандидата из президентской команды». При этом он отказался назвать какие-то имена, считая, что это будет преждевременным шагом.

«Если парламентское большинство не создано и Конституционный суд говорит, что президент имеет право выдвигать кандидатуру премьер-министра без парламентского большинства, то я буду консультироваться со всеми фракциями и приму решение», – заявил Додон на встрече с журналистами. Он отметил, что правом выдвигать кандидата на пост премьер-министра обладает только президент страны.

По мнению экс-депутата парламента Виктора Степанюка, такой шаг президента вполне может стать основой для формирования будущей парламентской коалиции. «Президент может издать такой указ, после чего провести дискуссии со всеми парламентскими фракциями и сказать, что страна нуждается во власти. Возможно, глава республики предложит такую кандидатуру, которая станет компромиссной», – отметил Степанюк.

Если же партии не согласятся с предложением президента, другого варианта выхода из политического кризиса пока не придумали.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться