Жители ДНР в очереди за российским гражданством

В Киеве опять истерика: Путин подписал ещё один указ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый указ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке».

Согласно этому указу, гражданство России могут получить в упрощённом порядке жители Крыма, уехавшие оттуда до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители; это касается и тех, чьи родственники были депортированы из Крымской АССР; граждане Украины, имеющие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство в России или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал Указ, по которому жители республик Донбасса могут получить российское гражданство в упрощённом порядке. Уже тогда президент России заявил, что не намерен на этом останавливаться.

Таким образом, тысячи украинцев, покинувших Украину в связи с тем, что им угрожает опасность на родине, станут новыми гражданами Российской Федерации.

МИД Украины уже успел не только осудить новый указ президента России, но и потребовал его отмены.

«МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины. Соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому МИД», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В противном случае украинская сторона грозит привлечь «международных партнёров для усиления санкционного давления на Россию».

И постпред Украины при ООН Владимир Ельченко в тот же день отчитался в своём Twitter, что он уже уведомил послов стран-членов ООН и Генерального секретаря Антониу Гуттериша о новом указе Путина, назвав это «новым этапом гибридной агрессии России против Украины». При этом с ходу был придуман новый термин – «паспортная агрессия».

А заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Юрий Грымчак призвал лишать гражданства Украины тех, кто получит паспорт РФ.

«Конституция Украины гласит, что украинец должен иметь только одно гражданство – гражданство Украины. Те люди, которые будут получать или получают уже гражданство РФ, могут потерять гражданство Украины», – пригрозил Грымчак, давая комментарии украинскому телевизионному «5 каналу». И предложил аннулировать у жителей республик Донбасса внутренние и заграничные паспорта.

Только вот призабыл пан Грымчак, что граждане ЛДНР сделали свой выбор ещё пять лет назад, отказавшись от гражданства страны, которая была для них злой мачехой. И уж их-то, пять лет живущих под обстрелами «родной» украинской артиллерии, точно не напугать тем, что их украинские паспорта аннулируют.

Прокомментировал новый указ Владимира Путина и Владимир Зеленский.

«В России авторитаризм, коррупция, нет никаких прав и свобод. Украинское же гражданство – это достоинство, демократия, свобода слова и мысли, достойная жизнь. Мы готовы предоставить убежище любому россиянину», – написал на своей странице в социальной сети Facebook новый президент Украины (правда, пока ещё не вступивший в свои права) и вмиг развеял надежды на то, что страна получила более адекватного президента, чем Пётр Порошенко.

Между тем, по словам министра иностранных дел Павла Климкина, в настоящее время в России работает более трёх миллионов граждан Украины. Большинство из них выезжает домой раз в три месяца, не оформляя вид на жительство. 170 тысяч украинцев живут в Российской Федерации по оформленному виду на жительство, а разрешение на временное проживание получили ещё 160 тысяч.

На миграционный учёт в России в прошлом году было поставлено 1 миллион 761 тысяча граждан Украины, в их число входят и те, кто ездил в Россию по личным делам или в гости. В любом случае получение российских паспортов ускорит оседание этой части украинцев в России. Притом что это самая активная и трудоспособная часть населения. Задуматься бы Зеленскому, сколько граждан вскоре останется во вверенной ему стране…

Соб. корр. ФСК