МИД Беларуси и Госдепартамент США провели мероприятие в память о жертвах Холокоста.

Майские встречи в Госдепе США белорусского МИД

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко снова посетил с официальным визитом Соединённые Штаты, где встретился со специальным помощником президента США, старшим директором по европейским и российским делам Совета национальной безопасности Фионой Хилл. Встреча состоялась в Совете национальной безопасности США, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Однако на этом визит не завершился. Олег Кравченко побывал и в Госдепе США, где побеседовал «с исполняющим обязанности помощника Государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером и старшим должностным лицом бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Майклом Козаком».

В Конгрессе его ожидали встречи «с сопредседателем Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, сенатором США от штата Миссисипи Роджером Уикером, а также с сотрудниками аппаратов ряда комитетов Сената».

Состоялись переговоры и с представителями так называемого аналитического сообщества, которых часто называют специалистами «по сдерживанию России»: «старшим директором Центра дипломатии и глобальных отношений имени Дж. Байдена Майклом Карпентером, директором Гудзоновского института Кеннетом Вайнштайном, президентом Джеймстаунского фонда Гленом Ховардом, старшим вице-президентом Американского совета по внешней политике Иланом Берманом и группой исследователей Фонда Карнеги за международный мир, включая директора программы России и Евразии Юджина Румера и вице-президента по исследованиям программы России и Евразии Эндрю Уайсса». Какие вопросы обсуждались с американскими аналитиками, пресс-служба МИД Беларуси не сообщает. Зато известно, что с председателем Совета делового сотрудничества Беларусь-США Дэвидом Бэйроном Олег Кравченко обсудил «вопросы развития двусторонних экономических связей».

Замминистра успел побеседовать с руководителями Национальной коалиции в поддержку еврейских общин Евразии Марком Левином и Лесли Уайсс. Дело в том, что повод для визита в США был найден вполне достойный – именно в Госдепе МИД Беларуси отметил День памяти жертв Холокоста.

«1 мая 2019 г. в День памяти жертв Холокоста в г. Вашингтоне впервые в истории белорусско-американских отношений прошло совместное мероприятие, посвящённое увековечению памяти жертв нацистского геноцида еврейского населения», – сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

А организовали это мероприятие совместными усилиями Госдеп и МИД Беларуси в связи с 75-й годовщиной уничтожения Минского гетто.

Напомним, что это уже второй визит Олега Кравченко в США в этом году. Предыдущий состоялся в конце января, во время которого Кравченко встречался всё с теми же «представителями аналитических центров», кроме того, в прошлый свой визит замминистра принял участие в конференции Атлантического совета.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться