Белорусская АЭС

Беларусь пожаловалась в Брюсселе на Литву

Макей надеется на благоразумие нового литовского президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе, на праздновании юбилея программы «Восточное партнёрство», не один раз поднималась тема «войны», которую ведёт Вильнюс против строящейся в Белоруссии атомной станции недалеко от границы с Литвой. Война идёт давно и безуспешно, однако по вине Литвы Беларусь не может согласовать «Приоритеты партнёрства» – основной документ, который подписали с ЕС все остальные страны – участницы проекта.

На праздничном ужине в Брюсселе с участием руководителей правительств и руководителей Евросоюза министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил надежду, что после президентских выборов в Литве, первый тур которых состоялся 12 мая, ситуация между двумя странами нормализуется.

«Мы хотим по некоторым вопросам двигаться больше в  направлении Европейского союза, но нам не позволяют обстоятельства, связанные с позицией одной страны. Одна страна фактически делает заложником весь Европейский союз. Мы  считаем, что это плохо, что мы не можем подписать соглашение о «Приоритетах партнёрства» из-за позиции одной страны, причём по абсолютно искусственно надуманной позиции», – заявил Макей во время ужина. Он особо подчеркнул, что вопреки агрессивной позиции Вильнюса Минск спокойно относится к этой ситуации и готов продолжать диалог в любое время.

По словам министра, «у Беларуси совесть чиста», ведь страна открыто работает с МАГАТЭ и Еврокомиссией.

«То есть мы готовы открыто работать по всем вопросам, которые искусственно волнуют наших соседей. Надеемся, что после президентских выборов в соседней стране позиция, возможно, поменяется в сторону большего конструктивизма», – сказал Макей.

Напомним, что тема борьбы с БелАЭС была основной темой президентской предвыборной кампании в Литве. А к концу президентской гонки эта тема стала приобретать черты абсурда, когда кандидаты в президенты наперебой стали убеждать Евросоюз, что именно маленькая Литва охраняет всю Европу от «пророссийской атомной угрозы» и требовали наказания для Минска, а заодно и для Москвы.

«С сожалением в очередной раз вынуждены констатировать, что литовская сторона прибегает к безосновательным и откровенно лживым заявлениям в отношении реализуемого проекта Белорусской АЭС и принимаемых мерах по обеспечению её безопасности. Хотели бы напомнить, что Республика Беларусь никогда не уклонялась от международного сотрудничества в этих вопросах. Мы широко используем международную экспертизу и передовой опыт, тесно сотрудничая с МАГАТЭ и иными профильными агентствами. Еврокомиссия остаётся одним из основных наших партнёров в деле по обеспечению наивысшей степени безопасности будущей станции, регулярно оказывая белорусскому регулятору консультативную и техническую помощь», – прокомментировало истерику в Вильнюсе посольство Белоруссии в Литве. По мнению посольства, цель у этой истерики совсем другая – «отвлечь внимание от известных сложностей с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС и строительством ядерных могильников у границы с Беларусью».

Борьба со строительством атомной станции на территории Беларуси происходит на фоне катастрофической ситуации с энергоснабжением всех трёх прибалтийских стран.

В Эстонии производство электроэнергии сократилось на 20%, и она впервые в этом году стала её импортёром. А к концу года будут остановлены (по требованию ЕС) старые блоки Нарвских электростанций, которые раньше давали до 95% всей эстонской электроэнергии, однако теперь они являются источником загрязнения атмосферы и должны быть остановлены. Закрытие этих блоков приведёт не только к дефициту электроэнергии, но и к тому, что шесть тысяч специалистов останутся без работы.

В Латвии ситуация получше – там работают станции, получающие электроэнергию из возобновляемых источников, однако всё равно приходится импортировать около 50% электроэнергии.

В Литве производят всего 20% электроэнергии, остальное покупают.

Решить проблему всех трёх стран легко может БелАЭС. Но поскольку строят эту станцию российские специалисты, электроэнергия получается «неправильная» и непригодная к использованию в «европейских» странах. Вероятно, от этого может испортиться «демократия» и «европейские ценности».

Однако, действительно, есть надежда на то, что новое правительство Литвы разумно подойдёт к решению этой проблемы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться