Американцы в Афганистане

Куда ведёт афганский наркотрафик?

Военное присутствие США в Афганистане обеспечивает расширение международного наркобизнеса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2-3 мая в Ташкенте состоялась одиннадцатая министерская встреча стран-участниц меморандума по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками. На встрече выявился ряд тревожных тенденций, связанных с ростом производства наркотиков в Афганистане и их распространением за пределы этой страны.

В конференции приняли участие дипломаты из стран СНГ, наиболее остро ощущающих на себе негативные последствия афганского наркотрафика (Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан), а также представители работающих в регионе международных структур: Организации Ага Хана по развитию, Шанхайской организации сотрудничества, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) по борьбе с распространением наркотиков и управления ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН).

Среди участников конференции не хватало, однако, Афганистана, откуда исходит главная наркоугроза миру. С тех пор как правительство в Кабуле в 2001 году попало под контроль Соединённых Штатов, производство афганских наркотиков выросло в десятки раз, надеяться на эффективное участие Афганистана в борьбе с наркодилерами было бы по меньшей мере странно.

Не будет преувеличением сказать, что производство наркотиков в Афганистане процветает. По данным УПН ООН, в 2017 году производство опийного мака в стране увеличилось по сравнению с 2016 годом на 87% и достигло рекордного уровня в 9 000 тонн. Рекордного показателя достигла и площадь посевов опийного мака. В 2017 г. она выросла до 328 000 гектаров, увеличившись по сравнению с предыдущим, 2016 годом более чем в полтора раза (на 63%). Главной причиной расширения наркопроизводства остаётся именно расширение площадей посевов мака, говорящее о твёрдом курсе «контролёров» Афганистана на наращивание производственных мощностей наркобизнеса.

При этом площадь уничтоженных посевов опийного мака за год выросла почти вдвое. Если в 2016 г. было уничтожено 355 гектаров, то в 2017 году – 750. Число провинций, в которых уничтожались посевы, за год увеличилось с 7 до 14. Однако это показная активность – никакого влияния на объёмы производства наркотиков она не оказывает. Разовое уничтожение посевов создаёт лишь видимость борьбы с наркопроизводством. Ликвидировать этот бизнес, приносящий баснословные прибыли, никто не собирается; масштабы бизнеса только расширяются. В провинции Балх площадь посевов мака выросла на 10 тыс. гектаров, в Кандагаре – на 7,5 тыс., в Нимрозе – на 6,2 тыс., в Урузгане – на 6 тыс. А в Гильменде, самой крупной по площади провинции Афганистана, расположенной на юге страны, площадь посевов опийного мака увеличилась сразу на 63,7 тыс. га (на 79%), что обеспечило около половины их общего прироста.

Провинция Гильменд – главный центр наркопроизводства в Афганистане, здесь создано огромное количество героиновых лабораторий. Ранее Гильменд был зоной ответственности британских оккупационных войск, но потом англичан вытеснили американцы. В целом юг Афганистана даёт 57% всего производимого опийного мака (5200 тонн), север – 16% (1400 тонн), запад – 13% (1200 тонн). На остальные районы приходится 12% общего производства наркотического зелья. В ценовом выражении объём производства опийного мака в Афганистане за 2017 г. по сравнению с предыдущим годом вырос на 55% и достиг 1,39 млрд. долл., или 7% валового национального продукта Афганистана.

Тревожно выглядят и сведения об объёме наркотиков, перехваченных за последний год странами Центральной Азии. По словам выступавшего 3 мая на ташкентской конференции главы узбекского МИД Абдулазиза Камилова, в 2018 г. власти республики изъяли около 1 тонны наркотических веществ, что на 41% меньше показателей предыдущего года. Между тем рекордный урожай 2017 года должен был поступить на рынок как раз в 2018 году, так что объёмы перехваченных наркотиков должны были не сократиться, а вырасти. Возможно, поставки были перенаправлены на другие направления.

Существует несколько маршрутов поставок афганских наркотиков на внешние рынки. Северный маршрут пролегает через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан,  далее Казахстан, Россию, Украину, Белоруссию или Прибалтику в страны Восточной Европы, Германию и Нидерланды. Балканский маршрут идёт через Иран или Пакистан, далее – морем в Турцию, балканские страны, Южную, Центральную и Западную Европу.

Кроме того, существуют каналы поставок наркотиков в Индию и Китай. Балканский маршрут короче северного, и на нём меньше государственных границ; зато особенностью северного маршрута является прозрачность границ между странами СНГ, упрощающая наркотрафик. Наиболее уязвима для афганских наркотиков российско-казахстанская граница (по суше – более 5900 км), наркотики перевозятся практически на всём протяжении этой границы.

В марте прошлого года иранская пресса, ссылаясь на афганских экспертов, писала, что основная прибыль от наркотиков достаётся американцам. Без содействия американских военных афганские наркотики в таких масштабах вообще не могли бы попасть в Европу. Американцы используют для переброски наркотиков военные самолёты, которые пересекают границу без досмотра.

Военное присутствие США в Афганистане обеспечивает расширение международного наркобизнеса. Исключительно выгодное положение Афганистана позволяет  проецировать силу в северном (Средняя Азия, Россия), северо-восточном (Китай) и западном (Иран) направлениях. Один из способов проекции силы – «наркотическая» война против геополитических противников США.