Мигранты прорываются в Европу

Суд ЕС начал разбирательство против Чехии, Словакии и Польши из-за мигрантов

40% европейцев считают миграцию одной из основных угроз безопасности Евросоюза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейский суд в Люксембурге начал процедуру рассмотрения дела против Чехии, Словакии и Польши из-за их отказа подчиниться распоряжению Брюсселя и принять мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Брюссель имеет полномочия налагать крупные штрафы на государства, чьи правительства не выполняют директивы ЕС.

Прага, Братислава и Варшава признают, что не выполнили программу Евросоюза по расселению мигрантов, но утверждают, что поступили так из соображений безопасности и в силу малой эффективности подобной миграционной политики Брюсселя. 

Речь идёт о плане расселения нелегальных мигрантов, согласованном в сентябре 2015 г. Советом ЕС на уровне министров внутренних дел. По странам Евросоюза предполагалось распределить 120 тыс. мигрантов. 

К настоящему моменту восемь стран ЕС отказываются принимать мигрантов. Кроме Чехии, Словакии и Польши, это Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия и Болгария. Кроме того, Израиль, Швейцария и Австралия не вняли просьбам ООН и также отказались подписать миграционное соглашение, поддержанное 193 представителями стран-членов ООН в ноябре 2018 г. 

Европейский комиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос заявил, что миграционный кризис в Европе миновал, а уровень миграции снизился до невиданного с 2013 г. уровня. Однако в абсолютных цифрах численность прибывающих в ЕС нелегалов остаётся высокой. 

В 2018 г. в ЕС прошение о предоставлении убежища подали 634,700 человек. Это на 10% меньше, чем в 2017 г., и гораздо меньше, чем в 2015 г.(1,4 млн.) и 2016 г. (1,3 млн.), но всё равно много, учитывая, что те, кто прибыл в Европу в 2015-2017 гг. там и остались. По данным Eurobarometer, 40% европейцев по-прежнему считают миграцию одной из основных угроз безопасности Евросоюза. 

Миграционный кризис изменил формат отношений ЕС с некоторыми странами. Так, власти Марокко, воспользовавшись ситуацией, выбили из ЕС €140 млн. на реализацию программы по предотвращению миграции с территории страны в Испанию через Сеуту (анклав Испании на границе с Марокко). 

Судебное разбирательство против Чехии, Словакии и Польши проходит на фоне дипломатической атаки Брюсселя на Венгрию из-за депортации венгерскими властями трёх афганских семей. Две семьи были выдворены назад в Сербию, третья ждёт своей участи. Венгерские власти заявляют, что всё делается в соответствии с венгерским законодательством, которое запрещает предоставлять убежище просителям, попавшим в Венгрию через Сербию, которую Будапешт считает безопасной страной. 

Соб. корр. ФСК

Фото: Daily Express

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться