Паспорта для ДНР и ЛНР

В ДНР уже принято более 2000 заявлений на получение гражданства РФ

«Это хлопотно и физически тяжело, но несравнимо с тем, что испытывают ребята, которые обеспечили нам такую возможность»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В республиках Донбасса продолжается приём заявлений и документов на получение российского гражданства.

На 15 мая, по данным Миграционной службы Донецкой народной республики, приняты документы на получение российского гражданства от 2107 граждан ДНР.

«Сейчас миграционная служба и паспортные столы работают с достаточно серьёзной нагрузкой. Ещё остаются организационные сложности, но в первую очередь это связано с повышенным ажиотажем. Мы такое видели в 2016 году, когда начиналась паспортизация граждан Донецкой народной республики. Естественно, повторный ажиотаж распространяется и на паспорта ДНР», – рассказал глава ДНР Денис Пушилин о ситуации с получением российского гражданства на территории республики.

Похожая ситуация и в Луганской народной республике.

«Существуют определённые технические возможности на  получение российских паспортов – 500 паспортов в день, но  практически все граждане республики желают быть гражданами Российской Федерации», – заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, выступая на конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса». Он отметил, что уже до конца июля расписана очередь на получение паспортов ЛНР, без которых не получить российское гражданство.

А ажиотаж в Донбассе невероятный. Первоначальное ликование переросло в озабоченность – люди умудряются даже ночевать под отделениями миграционной службы, несмотря на комендантский час. Стоять в очереди приходится несколько дней, однако это никому не может испортить настроение. Аналогичная ситуация и в паспортных столах, поскольку для получения гражданства Российской Федерации необходим паспорт ДНР.

Ажиотаж даже на КПВВ – с территории, подконтрольной Киеву, потянулся поток граждан, уехавших пять лет назад. В связи с этим возникает опасность получения российского гражданства и теми, кто воевал в националистических добровольческих батальонах, ведь не секрет, что среди них были и местные жители, хотя и немногие.

Процесс идёт не так быстро, как хотелось бы гражданам непризнанных республик – за день одно отделение миграционной службы в состоянии принять не более 40 заявлений, в среднем же – 20 – 30. (Напомним, что всего в ДНР работает 33 отделения Миграционной службы, а в ЛНР – 17).

Украинским же СМИ остаётся утешать читателей и зрителей рассказами о недовольстве дончан и луганчан очередями и сбором документов, необходимых для получения российского паспорта. Однако и здесь «зрада»: благодаря социальным сетям люди делятся своим опытом и дают дельные советы землякам, как упростить процедуру сбора документов. Так, пост дончанина Михаила Сдвижкова, подробнейшим образом рассказавшего, как подготовить пакет документов к получению гражданства России в упрощённом порядке, буквально разлетелся по ДНР и ЛНР. «Нам повезло. Мы сумели организоваться, использовали ночь без комендантского часа и три дополнительных дня… При этом мы трижды вставали в 4 утра (пока не организовали переходящий список), один раз дежурили с 23 до 2 ночи. Один день мы простояли от и до, но так и не попали. Зато на следующий день мы получили уведомление с первого раза, а некоторые и с 3-го раза не получают. А сегодня у нас приняли (с приключениями!) документы под самый занавес. Да, это хлопотно и физически тяжело. Но это несравнимо с тем, что испытывают ребята, которые обеспечили нам такую возможность», – пишет Михаил.

Соб. корр. ФСК