Российские паспорта для Донбасса

Украинские СМИ врут о российских паспортах для жителей Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В то время, когда у жителей республик Донбасса сбылась, наконец, мечта стать гражданами Российской Федерации, в Евросоюзе задумались, как можно будет осложнить жизнь в будущем тем, кто получит российские паспорта.

«Послы Евросоюза обсудили вопрос о выдаче российских паспортов жителям Донбасса. Семь стран-членов ЕС хотят ввести санкции. Именно они поручили Комиссии Европейского союза изучить возможность запрета на въезд в ЕС гражданам Донбасса с этими паспортами», – написал в Twitter корреспондент радио «Свободная Европа» Рихард Джозвяк. Он уточнил, что хотя в Комиссии ЕС и рассматривают введение санкций, однако сторонников такой меры недостаточно и до единства в этом вопросе ещё слишком далеко.

Это означает, что вопрос будет ещё обсуждаться, потому что для принятия любых санкций необходимо единогласное решение.

Напомним, что на праздновании десятилетнего юбилея «Восточного партнёрства» в Брюсселе, которое состоялось 13-14 мая, глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил журналистам, что «ЕС не собирается усиливать давление на Москву». Его поддержал и румынский министр Теодор Мелешкану, отметивший, что «новые санкции создадут проблемы и самой Украине».

Украинские же СМИ уже празднуют очередную «перемогу», рассказывая о том, что граждане ЛДНР теперь не смогут выехать за границу, поскольку им выдадут «неправильные», «особенные» паспорта, действующие только на территории России. Эти слухи доходят и до республик Донбасса. Чтобы их развеять, на городском сайте города Горловки опубликовали разъяснение директора одного из МФЦ Российской Федерации.

«Имея вопросы о получении паспорта РФ от жителей ЛДНР, хотелось бы сказать, что очень много вбросов по поводу паспортов России, что якобы жители ЛДНР будут иметь какой-то другой «особый» паспорт РФ, отличный от обычного паспорта России. Это всё неверная информация. Не переживайте! У вас будут самые обычные паспорта РФ»,

– говорится в сообщении.

На вопрос, как на Западе могут «вычислить» жителей Донбасса, поскольку в загранпаспортах отсутствует прописка и место жительства, в миграционном центре ответили, что «только если хакеры взломают базу данных республик Донбасса».

Тем не менее украинские СМИ не стесняются врать, что полученные в республиках паспорта будут действительны лишь в Ростовской области. Но больше всего удивляет ложь о том, что «нет желающих получать российские паспорта», а очереди… Ну да, всё как всегда, сняли на «Мосфильме»!

«Собираю пакет документов для оформления паспорта Российской Федерации, сегодня полдня провела в очереди в архив и полдня в очереди в госбанке ЛНР. В архиве очень дружелюбная атмосфера все друг другу помогают и подсказывают, работники архива великолепно выполняют свою работу, правда, видно, что от количества людей в шоке – закончилась их тихая жизнь не на один месяц. До этого была в ЗАГСе, сотрудникам надо памятник при жизни ставить за их терпение и понимание»,

– делится в социальной сети жительница ЛНР.

А в Киеве никак не могут понять, что для народа Донбасса эти, пусть и огромные, на несколько дней, очереди – это надежда стать россиянами. Радостная надежда.

Соб. корр. ФСК