Амеркианцы ожидают войну с Ираном

Половина американцев ожидают войну с Ираном

Хасан Роухани: «Наш выбор – только сопротивление»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Опрос общественного мнения Reuters/Ipsos, опубликованный 21 мая, показал, что 53% американцев считают Иран «серьёзной» или «неизбежной» угрозой для США, а 51% допускает начало войны «в ближайшие несколько лет», что на 8 процентов больше, чем в аналогичном опросе в июне прошлого года.

Вместе с тем 60% американцев выступают против упреждающей атаки на Иран, и только 12% – за нанесение первого удара. 

79% заявили, что в случае нападения Ирана американские военные должны принять ответные меры: 40% выступили за ограниченный ответ авиаударами, 39% – за полное вторжение.

Опрос также показал, что почти половина (49%) американцев не одобряет политику Трампа в отношении Ирана, а 31% её «решительно» не одобряет. 61% американцев по-прежнему поддерживает ядерное соглашение, которое Иран подписал с шестью мировыми державами в 2015 году.

Опрос общественного мнения Reuters/Ipsos проводился онлайн по всей территории Соединённых Штатов с 17 по 20 мая. В опросе приняли участие 1007 взрослых, в том числе 377 демократов и 313 республиканцев. Опрос был устроен на фоне усиления напряжённости в отношениях между США и Ираном в последние недели после того, как американские военные направили авианосец и бомбардировщики B-52 в район Персидского залива. Американские официальные лица заявили, что этот шаг был предпринят для противодействия «чётким признакам» угроз со стороны Ирана американским силам в регионе.

Хотя Трамп призвал иранских лидеров поговорить с ним об отказе от их ядерной программы, он также дал понять, что не может исключить военную конфронтацию с Исламской Республикой. 20 мая Трамп заявил, что Иран будет встречен с «большой силой», если он попытается сделать что-нибудь против интересов США на Ближнем Востоке, хотя подчеркнул, что готов вести переговоры с Ираном, «когда они будут готовы».

Позднее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что поддерживает переговоры и дипломатию, но не в таких условиях. «Во время моего прошлогоднего визита в Организацию Объединённых Наций пять известных мировых лидеров выступили посредниками в переговорах с президентом. За год до этого Госдепартамент США просил провести переговоры восемь раз. Однако нынешняя ситуация не подходит для переговоров,  и наш выбор – только сопротивление», – сказал Роухани. 

Тем временем американские законодатели предупредили администрацию Трампа, что она не может втянуть страну в войну без одобрения Конгресса. Исполняющий обязанности министра США обороны Патрик Шанахан попытался заверить конгрессменов, что администрация не спешит с военной конфронтацией с Ираном. «Речь идет о сдерживании, а не о войне», – заявил Шанахан на закрытом брифинге в Конгрессе 21 мая.

Соб. корр. ФСК

Коллаж: dailystar

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться