Польша репетирует осенние выборы в Сейм

Польша репетирует осенние выборы в Сейм

Избирательная кампания, напоминавшая «мыльный» телесериал, завершена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 28 странах Евросоюза начались выборы в Европарламент, проходящие с 23 по 26 мая. У Польши среди стран Восточной и Центральной Европы самое крупное представительство в этом органе – 52 мандата. Избирательная кампания в стране длилась несколько месяцев и чем-то напоминала «мыльный» телесериал. Лех Валенса в интервью шведской газете «Афтонбладет» даже сказал, что растерян и не знает за кого голосовать.

Предвыборные столкновения кандидатов разворачивались колоритно. За места в Европарламенте боролись, прежде всего, правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским и «Европейская коалиция» (на основе «Гражданской платформы») с Гжегожем Схетыной. Качиньский клялся, что Речь Посполитая заживёт так же сыто и богато, как Германия, а Схетына грозил создать следственную комиссию, которая привлечёт Качиньского к ответственности за многочисленные нарушения конституции.

Ярослав Качинский (второй слева) агитирует в Люблине. Фото: kurierlubelski.pl

Гжегож Схетына заверяет, что Польша станет примером для Европы. Фото: pb.pl

Гжегож Схетына заверяет, что Польша станет примером для Европы. Фото: pb.pl

Один из кандидатов от «Европейской коалиции» Влодзимеж Цимошевич, возглавлявший правительство, избиравшийся маршалом и вице-маршалом Сейма, пугал своих избирателей очень своеобразно: если, говорит он, победит партия Качиньского, Польша превратится в Белоруссию или Россию. 

А 19 апреля, когда католики отмечали Страстную пятницу, в Подкарпатском воеводстве сожгли чучело Иуды Искариота. Это местная традиция, но чучело было изготовлено так, что напоминало ортодоксального еврея. Акция вызвала скандальный резонанс. 

Даже скандалы, не имевшие отношения к выборам, воспринимались как «предвыборные». В галерее искусств Национального музея в Варшаве выставили творение художницы Лях-Ляхович с изображением девушки, которая с двусмысленным сладострастием заглатывает банан. Дирекция распорядилась картину убрать, на что либеральная общественность ответила массовым флешмобом в социальных сетях. Сотни людей стали публиковать в соцсетях фото и видео, на которых они давятся бананами, в итоге скандальную картину вернули в экспозицию.

В начале мая яблоком раздора стало выступление либерального журналиста Лешека Яжджевского. «Католическая церковь в Польше, обремененная… педофилами, одержимая борьбой за деньги и влияние, утратила моральный мандат на то, чтобы являться совестью нации», – заявил Яжджевский. У католиков это вызвало бурю негодования. Качиньский ответил журналисту с пафосом: «Кто поднимает руку на церковь и хочет ее уничтожить, тот поднимает руку на Польшу».

Ещё сильнее Польшу разрывали скандалы, связанные с ЛГБТ. На Пасху в один из костёлов Плоцка пришли двое гей-активистов с радужными флагами. Их выгнали, но через несколько дней рядом с храмом появились изображения чудотворной Ченстоховской иконы Божией Матери, изуродованные символикой ЛГБТ; часть святотатственных картинок была расклеена на мусорных баках и биотуалетах. Ченстоховская икона – главная святыня Польши, написанная, по преданию, евангелистом Лукой, почитаемая и католиками, и православными. Святотатство в Плоцке вызвало взрыв возмущения. У автора кощунственных изображений Эльжбеты Подлесной полиция провела обыск, хулиганку обвинили в осквернении чувств верующих, но дама заявила, что её преследуют незаконно. Либеральные СМИ поддержали «художницу», а польский «Ньюсуик» написал, что никакого надругательства не было: мол, расклеенные картинки – это искусство. 

В начале избирательной кампании по выборам в Европарламент Качиньский назвал движение за права ЛГБТ угрозой государству. А полякам-католикам угроза видна невооружённым глазом: в польскую политику сейчас проталкивают партию, возглавляемую открытым гомосексуалистом Робертом Бедронем. Он уже побывал депутатом Сейма, работал мэром города Слупск. Перед выборами 43-летний политик-педераст раскатывал по стране, раздавал на улицах булочки, жеманничал, разговаривал писклявым голоском и обещал распустить все «устаревшие структуры» – Управление социального обеспечения, Польский национальный фонд и Институт национальной памяти.

Роберт Бедронь (в центре) угощает жителей Познани. Фото: poznan.wyborcza.pl

Роберт Бедронь (в центре) угощает жителей Познани. Фото: poznan.wyborcza.pl

Партию Бедроня «Весна» тянут наверх – в большинстве соцопросов ей отводят место сразу после ПиС и «Европейской коалиции». Есть основания считать, что за Бедронем стоит Сорос; во всяком случае, «Газета выборча», одно из самых влиятельных польских изданий, которое связывают с американским миллиардером, активно агитировала за Бедроня.

А ещё кампания по выборам в Европарламент была отмечена борьбой с «агентами Путина». На роль пятой колонны Кремля назначили конфедерацию «КОРВИН Браун Лирой Народовцы», возникшую в конце 2018 года в результате объединения небольших евроскептических партий правого толка, ратующих за выход Польши из ЕС. Хотя такие настроения в стране не очень популярны: по недавним опросам, 91% поляков поддерживают членство страны в Евросоюзе. И СМИ, ориентированные на партию Качиньского, вели энергичную кампанию против «КОРВИН Браун Лирой Народовцы». Двух лидеров этой конфедерации – Януша Корвина-Микке и Гжегожа Брауна – записали в пророссийские политики. В Польше это «чёрная метка». Кажется бредом, но недавно главный редактор «Газеты Польской» Томаш Сакевич заявил, что конфедерация Корвина-Микке собрала… «бывших офицеров и солдат Красной армии». Травят конфедерацию «КОРВИН Браун Лирой Народовцы» и телеканалы, контролируемые ПиС. Несмотря на это, у сторонников Корвина-Микке, по некоторым опросам, есть неплохие шансы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в Европарламент. 

Активисты конфедерации Януша Корвина-Микке. Фото: wiadomosci.onet.pl

Активисты конфедерации Януша Корвина-Микке. Фото: wiadomosci.onet.pl

Впрочем, другие рейтинги предрекли этому объединению полный провал на выборах. Большой разброс данных социологических служб – ещё одна особенность завершившейся избирательной кампании. Например, 10 мая Институт общественных исследований сообщил, что впервые за последнее время «Европейская коалиция» опередила партию «Право и справедливость», но прошло всего три дня и Институт рыночных и социальных исследований заявил, что ПиС уверенно лидирует.

Для Польши выборы в Европарламент – это ещё и репетиция выборов в Сейм, назначенных на осень. В случае проигрыша партии Качиньского во внутренней политике могут быть изменения, но курс на международной арене останется прежним. Речь Посполитая будет и дальше участвовать в укреплении восточного фланга НАТО и «сдерживании» России. 

Заглавное фото: EurAsia Prospective