Сильвия Раду

Министр здравоохранения Молдовы обманула весь мир с трибуны ВОЗ

Как молдавская чиновница рисовала фантастические картинки для Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Женеве (Швейцария) с 20 по 28 мая проходит 72-я Всемирная ассамблея здоровья, в которой принимает участие и министр здравоохранения Молдовы Сильвия Раду. Впрочем, уже можно сказать, что министр – бывший, поскольку прежнее правительство с избранием нового парламента ушло в отставку, однако нового  правительства пока нет, его функции временно исполняет бывший Кабинет министров.

В первый день работы Всемирной ассамблеи Сильвия Раду выступила с речью, в которой поблагодарила директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанну Якаб и генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханом Гебреюса за «замечательную поддержку» Республики Молдова. По словам Раду, продолжительность жизни в стране с 2016 года увеличилась на два года и заслуга принадлежит реформам, которые проводит правительство в области здравоохранения.Теперь, говорит бывший министр, у каждого гражданина Молдовы «есть полный доступ к медицинским услугам».

«Мы улучшили доступ к качественным медуслугам, включая право на сексуальное здоровье и репродуктивность, и доступ к качественным лекарствам. За последние два года продолжительность жизни выросла на два года, а уровень смертности продолжает падать. Всё это благодаря увеличению публичных ресурсов, мобилизации и  правильным  инвестициям», – говорила в своём выступлении Раду, нисколько не стесняясь врать представителям ВОЗ, они ведь не знают, как на самом деле обстоят дела со здравоохранением в Молдове и верят словам министра. Хоть и бывшего, другого всё равно нет. Хорошо, что в Женеве не присутствовали жители РМ, которые могли бы поинтересоваться, о каком, например, «улучшении качества воды» говорит Сильвия Раду, потому что воду в кранах Молдовы нельзя назвать  питьевой. А качественную питьевую воду приходится покупать. Может быть, это и имела в виду министр? О том, что не только в сёлах, но и в некоторых городах нет канализации – об этом, конечно, европейцам не расскажешь, они просто не поймут, о чём речь. О доступности же медицинских услуг – просто чудовищная ложь на фоне того, что в стране тысячи людей умирают от отсутствия денег на оплату врача и лекарств.

С трибуны ВОЗ речь прозвучала красиво. Только и всего.

«Сильвия Раду с трибуны ВОЗ наврала всему миру. Мужчины по статистике за эти годы стали жить на 0,6 лет (7,2 месяца) больше, женщины – на 0,4 года (4,8 месяца) больше. Возможно, Раду дали другую информацию, а она по-своему её подала, не разобравшись в сути», – прокомментировал выступление экс-министра экономический аналитик Думитру Барбалат на своей странице в социальной сети Facebook, опубликовав таблицу портала Бюро статистики, с данными о среднем возрасте населения за последние годы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться